Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    Россия

    Пенополиуретан

    18 июля 2017
    Егор

    Расскажите про пенополиуретан пожалуйста

    Подписаться на тему
    Ответы

    Пенополиуретаны - группа газонаполненных пластмасс на основе полиуретанов, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы. В зависимости от вида исходного полиуретана могут быть жёсткими или эластичными (поролон). Используются весьма широко: жёсткие в качестве тепло- и звукоизоляции и лёгких формообразующих элементов, эластичные в качестве мягких покрытий и набивки в быту и промышленности, как искусственные губки для мытья и пылевые фильтры, материал для покрасочных валиков и вставок в швейных изделиях, амортизирующая упаковка. Популярны самовспенивающиеся самотвердеющие составы для использования непосредственно на объекте в строительстве, машиностроении как промышленные многокомпонентные, так и бытовая монтажная пена. Устойчивы к действию всех распространённых органических растворителей, застывшая смесь удаляется только механическим путём. В практических применениях требуют защиты от солнечного света и других УФ-источников. По сравнению с применяемыми в ограниченных сферах другими вспененными полимерами жёстким полистироловым пенопластом, эластичным пенополиэтиленом, вспененным латексом, микропористой резиной, набухающей целлюлозной губкой, область использования пенополиуританов, как правило, шире.

    Ответить

    а можно подробнее о его химических свойствах? Заранее благодарю

    Ответить

    Для прохождения реакции присоединения и образования цепочек полимера необходимо наличие как минимум двух различных компонентов: полиола и полиизоцианата. Сама же реакция проходит в несколько этапов. Вначале из диола и диизоцианата формируются бифункциональные молекулы изоцианата имеющие группу (N═C,sans-serif">═O) и гидроксильные группы (ОН). В результате прохождения цепной реакции, на обоих концах молекулярных групп образуются короткие цепочки структурно идентичных и однородных полимеров, которые могут быть полимеризованы с другими мономерами.

    реакция присоединения полиолов

    В реакционную смесь добавляют незначительное количество воды, и в результате прохождения реакции с частью изоцианатных групп образуется углекислый газ, который и является основным фактором вспенивания. В то же время, первичная аминогруппа вступает в реакцию с изоцианатом, замещая мочевину, тем самым достигается устойчивость цепи.

    В зависимости от длины цепи газонаполненных микрогранул различаются и механические свойства полиуретана. Так, типичная плотность составляет от 5 до 40 кг/м3; для мягких пеноблоков, которые повсеместно используются в качестве различного вида наполнителей *** и др. Жёсткие пенополиуретаны, плотностью от 30 до 86 кг/м3;, нашли широкое применение в строительстве в качестве теплоизоляционного и шумоизоляционного материала.

    Реакция полиизоцианатов с водой

    В зависимости от длины цепи газонаполненных микрогранул различаются и механические свойства полиуретана. Так, типичная плотность составляет от 5 до 40 кг/м3; для мягких пеноблоков, которые повсеместно используются в качестве различного вида наполнителей *** и др. Жёсткие пенополиуретаны, плотностью от 30 до 86 кг/м3;, нашли широкое применение в строительстве в качестве теплоизоляционного и шумоизоляционного материала.

    В качестве исходных компонентов пенополиуретана обычно применяются продукты нефтехимической промышленности (полиолы и полиизоцианаты), однако, не лишним будет отметить, что возможна выработка компонентов из масел растительного происхождения. В частности, прекрасно подходят для этой цели касторовые масла. Также возможно получение полиолов из соевого, рапсового и подсолнечного масел. Однако такой способ выработки компонентов пенополиуретана экономически нецелесообразен по причине значительного различия в стоимости растительного и нефтехимического сырья. Именно поэтому, биогенные пено-компоненты и не нашли широкого применения и их использование ограничено очень узким кругом специфических задач.

    Ответить

    А где применяют пенополиуретан?

    Ответить

    Сфера использования пенополиуретанов весьма широка. В автомобильной промышленности его применяют в качестве наполнителя автокресел и шумоизоляции салона транспортных средств, для изготовления полужёстких панелей салона, подлокотников, рукояток и бамперов. В *** и лёгкой промышленности в основном используются поролоны в виде наполнителя и прокладочного материала мягкой ***, подушек, матрацев, при формовке манекенов, в мягких детских игрушках тоже часто используют поролон в качестве наполнителя. В обувной промышленности пенополиуретаны используются в качестве супинаторов и других элементов обуви.

    В качестве хладоизолятора в бытовых, а также торговых холодильниках, крупных холодильных камерах и в транспортной холодильной технике применяются жёсткие пенополиуретаны. Другое важное применение жёстких пенополиуретанов в качестве теплоизоляторов в магистральных трубопроводах, для изоляции низкотемпературных трубопроводов химической промышленности, в качестве теплоизоляции, а также акустической и гидроизоляции при строительстве, капитальном ремонте складов, ангаров, частных загородных домов, производственных цехов, гаражей, в качестве утеплителя. в металлических сэндвич-панелях для строительства быстровозводимых зданий, а также холодильных камер Достаточно широко применяются уретановые столярные клеи, слегка вспенивающиеся при застывании и заполняющие неплотности пригонки деталей.

    Применение жёстких пенополиуретанов с закрытой клеточной структурой для строительства мотивируется очень низкой теплопроводностью (0,029-0,041) Вт/(м•K), малой паропроницаемостью, хорошей адгезией и гидроизоляционными характеристиками. Используются как вязкие самовспенивающиеся составы для заливки или нанесения на месте, так и в виде готовых листов. Высокие коэффициенты адгезии делают этот материал весьма универсальным, он может с одинаковым успехом наноситься на бумагу, металл, древесину, штукатурку, кирпич, рубероид, черепицу, металлические трубы и многое другое. Возможность производить и наносить пенополиуретан непосредственно на строительной площадке значительно снижает сопутствующие расходы.

    Однокомпонентные составы, отверждаемые влагой воздуха (монтажная пена), также нашли своё применение и часто используются в быту при мелких шумоизоляционных и теплоизоляционных хозяйственных работах, а также там, где требуется заполнение пустот (к примеру, при установке пластиковых окон и дверных проёмов). Они обеспечивают также удовлетворительную механическую прочность и обжим монтируемого элемента.

    Ответить

    а про термопластичный полиуретан что нибудь знаете?

    Ответить

    Термополиуретан(TPU, ТПУ, термопластичный полиуретан, Thermoplastic polyurethane) современный материал группы полимеров (полиуретанов), выполненный на основе сложных полиэфиров. Первоначальная его форма — бесцветные гранулы, цилиндрической или линзовидной формы.

    Этот уникальный материал объединяет в себе износостойкость, лёгкость и эластичность. Термополиуретан характерен своей прозрачностью и способностью не изменять свой цвет в процессе его использования.

    Эксплуатационные и химические свойства TPU обеспечили этому материалу широкое распространение во всех отраслях промышленности с высокими требованиями к качеству материалов.

    Термополиуретан (ТПУ, TPU) считается более качественным материалом, так как дольше сохраняет прозрачность и более мягок по сравнению с ПВХ.

    Этот материал изготавливается из мелких гранул полиуретана, которые под действием высокого давления и большой температуры принимает форму подошвы, т.е. это полиуретан, который был термически обработан. Термополиуретан используется для производства двухслойных подошв и крепится методом вулканизациис помощью полиуретана.

    Термопластичная полиуретановая пленка и пластины (пленка ТПУ) экструдированы из термопластичных эластомеров. Именно они сочетают в себе высокие термические, механические, химические и термические свойства с высокотехнологичной технологией переработки. Пленка ТПУ применяется в производстве транпортерной ленты, гибких воздуходувов и т.д., а также при бронировании лодок ПВХ.

    Физико-химические свойства термополиуретана:

    • стойкий к растворителям, кислотам, щелочам;
    • не горит;
    • не боится абразивного истирания;
    • более пластичен, чем ПВХ;
    • аттракцион не изменит своего внешнего вида, на протяжении всех лет эксплуатации будет оставаться как будто новым.

    амплитуда температур для работы:от -30 до +110С.

    Термопластичный полиуретан это эластомер, обладающий высочайшим новаторским потенциалом. Производится на основе простых и сложных полиэфиров. Поставляется в виде бесцветного, готового к переработке гранулята кубической, цилиндрической или линзовидной формы.

    ТПУ обладает уникальными физико-механическими характеристиками для тех производств, где необходима износостойкость, механическая прочность, эластичность, атмосферная, химическая и температурная стойкость используемых материалов. Термопластичные полиуретаны дают неограниченные возможности в разработке дизайна низа обуви.

    ПРЕИМУЩЕСТВА

    1. высокая износостойкость
    2. гибкость
    3. материал термически обработан
    4. устойчивый цвет
    Ответить

    Чтобы участвовать в обсуждении, вам нужно авторизоваться.

    Авторизоваться, или пройти регистрацию.


    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru