Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    Россия

    Полиацеталь

    8 июня 2017
    Radiant
    расскажите пожалуйста про полиацеталь
    Подписаться на тему
    Ответы
    Полиацеталь представляет собой антифрикционный термопластичный материал, который также называют полиформальдегидом, полиметиленоксидом или полиоксиметиленом. Этот полимер отличается высоким уровнем упругости, устойчивостью к нагрузкам и износостойкостью, благодаря чему получил широкое применение в различных отраслях промышленности.
    Ответить

    Существует два основных типа полиоксиметилена — гомополимер и сополимер, которые отличаются друг от друга методами производства, но обладают сходными эксплуатационными характеристиками. К уникальным свойствам полиоксиметилена, благодаря которым он приобрел широкую популярность, относятся:

    • твердость и жесткость, обеспечивающие высокую стойкость материала к ударным нагрузкам;
    • усталостная прочность при динамических нагрузках;
    • низкая ползучесть в условиях высоких температур;
    • износостойкость;
    • низкий коэффициент трения;
    • нетоксичность, предоставляющая возможность применения полимера в пищевой промышленности;
    • размерная стабильность, которая делает материал идеальным решением для производства деталей высокой точности;
    • пружинные свойства;
    • способность к поляризации в электрическом поле;
    • возможность длительного использования при температуре окружающей среды в широком диапазоне: от -60 до +100–135 °С;
    • химическое сопротивление многим органическим веществам, маслам, автомобильному топливу, слабым щелочам и кислотам;
    • превосходная обрабатываемость;
    • стойкость к растрескиванию.

    На рост популярности полиформальдегида влияют и его эстетические характеристики, в частности, наличие привлекательной блестящей поверхности. Кроме того, его можно красить, маркировать при помощи лазера и сваривать ультразвуком. Минусы данного полимера — неустойчивость к воздействиям радиации и сильных кислот.

    Существующий ассортимент полиацеталя представлен несколькими группами материалов:

    Основной тип. К нему относятся сополимеры и гомополимеры, а также некоторые их модификации. Например, высоко стабилизированные сополимеры и гомополимеры с улучшенными технологическими свойствами, в том числе такие, которые могут применяться в контакте с водой, и полимеры с повышенной стойкостью к УФ-излучению.

    Наполненные и армированные полиацетали. К преимуществам материалов с наполнителями — со стеклянными микросферами, рубленым стекловолокном, мелом, тальком — можно отнести повышенную упругость и прочность при разрыве. Благодаря этому свойству они широко используются при производстве формованных деталей, характеризующихся стабильными размерами. В данную группу также входят материалы с калийтитанатными монокристаллическими волокнами, которые обладают высочайшей упругостью и сниженной скоростью износа.

    Модифицированные марки. Основное преимущество таких полиацеталей — отличные трибологические характеристики, достичь которых удается благодаря использованию особых модификаторов — воска, мела, силиконового масла, дисульфида молибдена (МоS2), ПТФЭ. Материал повышенной износостойкости получается при производстве смесей сверхвысокомолекулярного полиэтилена и сополимеров.

    Использование углеродных волокон или электропроводящей сажи позволяет получить полимер с высокой электропроводностью. Для сохранения повышенной вязкости в такие смеси добавляется эластомер. В последнее время в автомобилестроении получили распространение материалы с матовой поверхностью. Их можно получить, например, при сплаве полиформальдегида со стекловолокном, сажей, с эластомерами и матирующими наполнителями.

    Полимерные смеси с высокой ударной вязкостью. Значительной популярностью пользуются модифицированные полимеры с термопластичными полиуретановыми эластомерами. Эти материалы отличаются сниженной твердостью, жесткостью и теплоформоустойчивостью, но при этом деформируемостью, эластичностью и повышенным уровнем поглощения энергии при ударе. Они применяются при изготовлении деталей, которые устанавливаются на автомобилях, бытовых приборах и работают в критическом режиме.

    Также на рынок выходит новая разработка — хостаформ S9243 и S9244 с каучуком. Данные полимеры отличаются высокой вязкостью, в том числе с надрезом, а также прочностью стыков.

    Переработка материала

    Вышеуказанные типы полиацеталя применяются при производстве стержней, втулок, труб, листов и гранул, которые являются заготовками для последующей переработки. Наиболее широкое применение полиформальдегид нашел в машиностроении, медицине, электротехнике, пищевой и текстильной промышленности.

    Существует несколько способов получения изделий из полиформальдегида, но основным из них является литье под давлением. Доля продукции, произведенной таким образом, составляет 90%. В принципе, этим способом могут изготавливаться все типы изделий.

    Второе место по популярности занимает метод раздувного формования, который предусматривает применение специальных сополимеров, отличающихся повышенной устойчивостью к плавлению. Еще один метод, используемый в настоящее время, — прессование. Также существует метод экструзии, он используется для производства высокомолекулярных стержней и панелей.

    Ответить

    Чтобы участвовать в обсуждении, вам нужно авторизоваться.

    Авторизоваться, или пройти регистрацию.


    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru