Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время

    Полилактид

    18 июля 2017
    mr.Bens

    Для чего нужен полилактид? Из чего он состоит?

    Подписаться на тему
    Ответы

    Полилактид (ПЛА) это биоразлагаемый и биосовместимый полимер, относящийся к классу алифатических сложных полиэфиров, мономерам 2-гидроксипропановая кислота. В настоящее время полилактид является одним из самых перспективных биодеградируемых полимеров, так как его можно получать синтетическим способом и ферментативным брожением декстрозы, мальтозы, сусла зерна или картофеля. Этот полимер разлагается в компосте в течение одного месяца, а побочные продукты имеют очень низкую токсичность; в конечном итоге полилактид превращается в углекислый газ и воду. Главное преимущество полилактида это возможность переработки всеми способами, применяемыми для переработки термопластов. Широкое его применение ограничивается низкой производительностью и высокой стоимостью получаемого продукта. Существует два способа синтеза полилактида: поликонденсация молочной кислоты и полимеризация лактида. В промышленности используется их комбинация. Поликонденсацией молочной кислоты можно получать только низкомолекулярный полилактид, так как в процессе выделяется побочный продукт вода, отвести которую из реакции сложно, и поэтому растущая полимерная цепь разрушается. Получившийся низкомолекулярный полилактид деполимеризуют до димера молочной кислоты, лактида. Полученный лактид полимеризуют при высокой температуре с добавлением катализатора октаноата олова, получая высокомолекулярный полилактид.

    Полилактид применяется для производства экологически чистой биоразлагаемой упаковки, одноразовой посуды, средств личной гигиены. Ввиду своей биосовместимости, полилактид широко применяется в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов, а также в системах доставки лекарств.

    Полилактид отвечает концепции устойчивого развития, так как для его синтеза используются ежегодно возобновляемые природные ресурсы. Упаковочные изделия из полилактида экологически чистая альтернатива традиционной бионеразлагаемой упаковке на основе нефти.

    Полилактид также применяется в 3D-принтерах в качестве исходного материала для печати.

    Ответить

    как получают полилактид?

    Ответить

    Полилактид представляет собой термопластичный полимер, который в зависимости от стереорегулярности строения может быть кристаллическим, полукристаллическим и аморфным. Для изготовления медицинских изделий из биорезорбируемых полимеров, сополимеров и композитов требуется различная молекулярная масса полимера, например, для эндопротезов в травмотологии, ортопедии – 100 000…120 000 , для изготовления нитей различного назначения – 20 000…700000 , для системы доставки лекарств – 1200…40000, имплантируемых стентов – 1000…20000 и т.д. Кроме того, при переработке полилактида для изготовления МИ используют полилактид с определенной ММ: полимеры с ММ 180 000…260 000 формуют в расплаве, а с 350 000…530 000 – в растворе. В промышленности и в лабораторных условиях в основном используют следующие способы синтеза полилактида:

    • Прямая поликонденсация МК;
    • Поликонденсация в растворе МК с азеотропной отгонкой воды;
    • Микробиологический способ;
    • Полимеризация лактида с раскрытием цикла.
    Ответить

    Чтобы участвовать в обсуждении, вам нужно авторизоваться.

    Авторизоваться, или пройти регистрацию.


    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru