Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    На планете станет меньше кислорода – новое исследование вреда пластиковых отходов

    Мировое загрязнение пластиковыми отходами может нанести вред как микро, так и макроорганизмам, живущим в наших океанах. 10 % кислорода, которым мы дышим, поступают из-за одного вида бактерий в океане. Новое лабораторные испытания показали, что эти бактерии чувствительны к пластиковым отходам, сообщает портал proplast.ru.
    «Мы обнаружили, что воздействие химических веществ, выщелачиваемых из пластиковых отходов, препятствовало росту, фотосинтезу и выработке кислорода бактерии «Prochlorococcus», наиболее распространенной в мире фотосинтезирующей бактерии океана», - отметила ведущий автор и исследования из Университета Маккуори д-р Саша Тету.
    «Пластиковые отходы это огромный риск для водных запасов планеты, так как различные химические добавки попадают в морскую среду нанося тем самым непоправимый вред. Но в отличие от угроз, связанных с поглощением пластиковых отходов, или запутыванием морских животных в мусоре, угроза, которую эти химикаты представляют для морской жизни с точки зрения дефицита кислорода, получила относительно небольшое внимание», - добавила д-р Лиза Мур, соавтор исследования.
    «Мы рассмотрели группу зеленых бактерий под названием «Prochlorococcus», которые являются самыми распространенными фотосинтезирующими организмами на Земле, с глобальной популяцией около трех октиллионов особей. Эти крошечные микроорганизмы имеют решающее значение для морской пищевой цепочки, способствуют круговороту углерода и, как полагают, обеспечивают до 10 % общего мирового производства кислорода», - отметили исследователи, объясняя фундаментальную важность этих бактерий для здоровья океана.
    «Таким образом, каждый десятый вдох кислорода, который вы вдыхаете, возможен благодаря этим маленьким организмам, однако почти ничего не известно о том, как морские бактерии, такие как «Prochlorococcus», реагируют на химические загрязнители».
    В лаборатории команда подвергла два штамма бактерии обнаруженных на разных глубинах в океане, воздействию химических веществ, выщелачиваемых из двух распространенных пластиковых продуктов - полиэтилена высокой плотности и ПВХ. Исследователи обнаружили, что воздействие этих химических веществ нарушает рост и функционирование этих микробов, включая выработку кислорода, и изменение экспрессии большого количества их генов. Теперь остается проверить сталкиваются ли эти и другие фотосинтезирующие бактерии с подобными сложностями взаимодействия с химикатами в самих океанах, а не в условиях лабораторий.
    Иными словами, через Nное количество лет, человечество может столкнуться не только с отсутствием рыбы, и всеми сопутствующими прелестями нарушения мировой пищевой цепочки, но и отсутствием того самого десятого вдоха кислорода, что в связи с разрушением пищевой цепочки может превратиться в утрату куда большего количества кислорода на планете.

    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru