Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    Россия

    Агломератор

    Агломератор - это оборудования для спекания сравнительно тонкого сырья плёночных отходов, занимающих большой объём, в плотные катышки-гранулы неправильной формы, размеры которых могут варьироваться в широких пределах. Это позволяет вторично использовать пленочные полимерные материалы.

    Агломератор можно приобрести у нас на портале в разделе "агломераторы".

    Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

    Фактически агломераторы утилизируют самый распространенный вид полимерных отходов, а именно:

    - Упаковочную пленку;

    Фото заимствовано с сайта avantpack.ru

    - Бракованные полотнища;

    - Кромки;

    - Изношенную сельскохозяйственную пленку (от теплиц, экранов защиты грунта, тентов для укрытия и т.д.)

    - Мешки;

    - Пакеты бытового назначения и т.д.

    Фото заимствовано с сайта kupi-othodov.ru

    Получившийся в результате переработки агломерат служит полноценным вторичным сырьем для изготовления различных литьевых изделий и может добавляться в объеме 10-30% в первичную гранулу при выпуске упаковочных пленок и бытовых мешков.

    Агломератор относится к устройствам периодического действия. Он может выполнять как полный цикл агломерирования, так и отдельные операции.

    Принцип действия агломератора

    Принцип работы оборудования весьма прост, за счет трения сырья друг о друга и рабочие органы аппарата происходит измельчение и саморазогрев сырья, что приводит к испарению влаги и его размягчению. Для прерывания агломерации в аппарат вводится так называемая «токовая» вода, вызывающая резкое охлаждение пластифицированной массы полимера. В результате охлаждения формируется сыпучий продукт из частиц неправильной формы размером около 2-8 мм.

    В связи с тем, что агломератор испаряет влагу в процессе работы, данное оборудования часто используется для сушки дроблёного пленочного сырья (пушёнки).  Однако, несмотря на его распространённость, данный способ сушки низко эффективен, так как несет большее количество энергозатрат на относительно малый объем сырья.

    Поскольку каждый тип полимера имеет индивидуальную температуру плавления, агломератор используют для единовременной переработки однотипных отходов. Потому желательно проводить предварительную сортировку сырья. При этом также частично удаляются инородные включения, наличие которых в процессе агломерации может привести к перегреву материала или, напротив, к непроплаву.

    Чистое сырье, полученное из первичных отходов пленочного производства, можно стразу отправлять в мешки. Загрязненный агломерат гранулируют на специальных экструзионных агрегатах - грануляторах с одновременным удалением инородных включений.

    Конструкция агломератора

    Агломератор традиционной конструкции представляет собой цилиндрическую камеру, смонтированную на станине, где установлен фланцевый электродвигатель. Двигатель подключается напрямую к валу для передачи крутящего момента. На быстроходном валу агломератора имеется мешалка, оснащенная двумя группами по два квадратных ножа. Пленочные отходы загружаются в верхнее отверстие цилиндрической камеры.

    Ножи установлены по всему периметру бочки. Они приводятся в движение мощным высокоскоростным асинхронным двигателем с частотой вращения 1200 об/мин.

    Бак агрегата и электродвигатель закрепляются на металлической станине. Передача крутящего момента от двигателя с многоканальным шкивом к узлу вращения емкости происходит посредством ременной передачи. Ременная передача может быть нескольких типов: с фасонными зубьями, поликлиновые, многорядные, клиновые с углом 40 градусов. Оптимальными являются ремни узкого сечения. Количество может колебаться от 4 до 8. При неправильном выборе количества ремней сечения необходимо будет регулярно контролировать силу их натяжения и чаще производить замену.

    В процессе переработки отходов из полимерных материалов важно выдерживать определенную мощность и температуру нагрева, что позволит получить качественное вторичное сырье. Агломератор имеет удельный расход электроэнергии при номинальной производительности около 0,22 кВт∙ч/кг. Он относится к оборудованию с высокой энергетической эффективностью. Для бесперебойной работы такого оборудования используется воздушный компрессор.

    Отдельные модели могут оснащаться дополнительным оборудованием.

    Виды агломераторов

    На текущий момент можно встретить несколько разновидностей агломераторов, которые могут отличаться от традиционной конструкции. Каждый из видов был разработан в рамках особых задач или ограничений.

    Виды агломераторов:

    - Агломераторы с прямым приводом -традиционная конструкция без каких-либо отличий;

    - Агломераторы с клиноременным приводом - крутящий момент от электродвигателя передается на вал через клиноременную передачу. Нужен был для уменьшения высоты конструкции, так как станина, на которой стоит цилиндрическая камера, может достигать в высоту до двух с половиной метров. Так же данная конструкция уменьшает вибрационную нагрузку на двигатель. Из минусов можно отметить дополнительный механизированный узел, требующий обслуживания.

    - Двухроторные агломераторы - в традиционную конструкцию добавляется еще один вал с электродвигателем. В данной конструкции крутящий момент от электродвигателей всегда передается на валы через клиноременную передачу для оптимизации размера конструкции. Также присутствует расширенная овальная камера дробления, связанная в единое пространство. Такая конструкция позволяет эффективнее работать с полипропиленовыми отходами, а также увеличивает производительность. Из минусов можно отметить наличие двух электродвигателей, что в разы повышает энергозатраты на оборудование.

    Другие особенности конструкции

    Помимо вышеописанных типов конструкции следует обратить внимание на два показателя: мощность и объем цилиндра.

    Мощность - один из определяющих показателей при выборе агломератора. В среднем, для переработки 1 кг сырья требуется 0,2-0,3 кВт энергии. При повышении мощности увеличивается производительность станка без риска перегрузки и без потери качества полученного агломерата.

    Объем бака - не менее важный показатель. Чем больше вместимость бака, тем больше материала можно в него загрузить за один цикл. При работе со вспененными материалами учитывается общий объем бака, при работе с пленкой - полезный объем корпуса. Он вычисляется как произведение площади дна цилиндра и высоты инструмента с учетом ширины ножей.

    Параметры варьируются в разных моделях. Однако увеличивать объем при той же мощности агломератора бессмысленно, маломощный ротор не обеспечить требуемую производительность либо выйдет из строя по причине перегрузки. Увеличение объема за счет расширения диаметра приведет к уменьшению крутящего момента на конце ножа в квадратичной последовательности. Линейная скорость частиц материала также снижается.

    Нерентабельно увеличивать мощность при прежнем объеме цилиндра. Оборудование будет работать впустую, что приведет к необоснованным энергозатратам.

    Агломерация сырья

    Агломерация сырья перед дальнейшей работой на грануляторе, имеет несколько причин.

    Во-первых, агломерация необходима для дополнительного измельчения и увеличения насыпной плотности сырья для будущего использования его при грануляции.

    Во-вторых, агломераторы могут применять как альтернативный способ сушки пушонки после стадии мойки от грязи. Но данный способ сушки с экономической точки зрения считается низкоэффективным, по причине того, что агломератор при своем функционировании использует большое количество электроэнергии. Это зависит от модели и мощности двигателей агломератора, особенно двухроторные агломераторы.

    Фото заимствовано с сайта ok-stanok.ru

    Таким образом, агломерация сырья перед дальнейшей работой на грануляторе является необходимой процедурой для повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.

    sankt-peterburg
    moskva
    moskva
    podolsk
    podolsk
    moskva
    kaluga
    moskva
    moskva
    moskva
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru