Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    САН (SAN)

    САН (SAN) - сополимер стирола и нитрила акриловой кислоты.

    Структура и состав

    Основная цепь полимера представляет собой комбинацию мономерных звеньев стирола и акрилонитрила в различных комбинациях и чередованиях. Структурная формула полимера в общем виде представлена ниже.

    Обычно сополимер содержит около 24% акрилонитрила, что соответствует азеотропному составу смеси, но есть и другие марки САН, в которых содержание акрилонитрила отлично от азеотропного значения.

    Химические свойства

    Химические свойства полимера определяются свойствами мономерных звеньев и их количеством.
    Так, при высоком содержании стирольных звеньев полимер будет проявлять преимущественно свойства полистирола с некоторыми отклонениями в виду наличия другого мономера (акрилонитрила).
    В общем, САН достаточно инертен к воздействию атмосферы и влаги, но может разрушаться под действием концентрированных минеральных кислот, ароматических и хлорированных углеводородов, эфиров (сложных и простых), кетонов.
    Легко воспламеняется и горит желтым искрящим пламенем с сильной копотью. Имеет сладковатый «стироловый» запах.Негигроскопичен.

    Физические свойства

    САН более универсален в отличие от своих «родственников» и сочетает в себе прозрачность (светопропускание до 87%), жесткость и прочность (прочность при растяжении – 65 – 85 МПа) полистирола и термическую и химическую стойкость акрилонитрила.
    По механическим свойствам близок к АБС.

    Параметр, ед.изм.

    Значение

    Плотность, г/см3

    1,07 – 1,08

    Прочность при растяжении, МПа

    63 – 85

    Модуль упругости при растяжении, МПа

    3400 – 3900

    Коэффициент светопропускания для прозрачных марок, %

    До 87

    Рабочая температура, оС

    85

    Температура стеклования, оС

    -106

    Максимальное охлаждение, оС

    -70

    Технология получения мономеров

    Получение стирола

    Основной промышленный способ получения стирола – дегидрирование этилбензола; данным методом получают более 90% всего производимого стирола в мире.

     

    Упрощенно весь технологический процесс проиллюстрирован ниже:

    Этилбензол и водяной пар, проходя через смеситель, подаются в аппарат 3, именуемый испарителем. Испаритель обогревается контактными газам.
    Из испарителя парогазовая смесь направляется в перегреватель 2, где доводится до температуры близкой (около 530) к температуре реакции (560 – 600оС). Основной процесс – дегидрирование этилбензола – протекает в контактном аппарате 1, оснащенном катализатором, фиксированном в различных вариациях: трубки, решетки, «кипящий слой».
    Катализаторами выступают оксиды железа, меди, магния, цинка.
    Дегидрирование этилбензола протекает при увеличении объема, поэтому этилбензол сильно разбавляют водяным паром, что уменьшает парциальное давление реагента. Необходимые пропорции этилбензол : водяной пар = 1 : 2,6 (кг). Такая рецептура позволяет снизить парциальное давление этилбензола на 0,1 атм.
    Из реактора парогазовая смесь поступает в теплообменник (перегреватель 2), где выступает в качестве горячего теплоносителя и подогревает реакционную смесь. Аналогично контактные газы используются в перегревателе 3.
    После межтрубного пространства аппарата 3 поток контактных газов переходит в котел – утилизатор 4. Котел – утилизатор предназначен для более полного остужения контактного газа и нагревания воды до состояния водяного пара (рациональное и оптимальное оформление производственного процесса для избежания энергетических потерь).
    Для выделения продуктов реакции поток из котла – утилизатора подается в каскад сепараторов – конденсаторов 5 и 6. Конденсатор 5 охлаждается водой, а конденсатор 6 – рассолом. Конденсат из обоих аппаратов совмещается и собирается в отстойнике 7, где происходит разделение на водную и масляную фазы. Водная фаза сливается через днище, а масляная – поступает на ректификацию через верхний штуцер на корпусе аппарата. Другое название масляной фракции – печное масло.
    При ректификации в печное масло может легко заполимеризоваться, поэтому для предотвращения преждевременной реакции полимеризации вводят гидрохинон или серу (элементарную).
    Несконденсировавшиеся газы из сепаратора 6 используются на производстве в качестве топлива.
    Применяемый для дальнейшей сополимеризации стирол должен соответствовать ГОСТ 10003 – 90 «Стирол. Технические условия».

    Наименование показателя

    СДЭБ

    СДМФК

    Высший сорт

    Первый сорт

    Высший сорт

    Первый сорт

    Внешний вид

    Прозрачная однородная жидкость без нерастворимых включений (влага и механические примеси)

    Массовая доля стирола, %, не менее

    99,80

    99,60

    99,80

    99,60

    Массовая доля фенилацетилена, %, не более

    0,01

    0,02

    -

    Массовая доля метилакролеина, %, не более

    -

    0,006

    Массовая доля дивинилбензола, %, не более

    0,0005

    -

    Массовая доля ацетофенона, %, не более

    -

    0,006

    Массовая доля карбонильных соединений, %, не более

    0,01

    0,02

    0,01

    0,02

    Массовая доля перекисных соединений в пересчете на активный кислород, %, не более

    0,0005

    Массовая доля полимера, %, не более

    0,001

    Цветность по платиново – кобальтовой шкале, ед. Хазена, не более

    10

    Массовая доля стабилизатора пара – трет – бутилпирокатехина, %

    0,0005 – 0,0010

    II. Получение акрилонитрила

    Современный и наиболее распространенный способ получения акрилонитрила - окислительное аммонирование пропилена.

    Существуют различные технологические схемы осуществления технологического процесса получения данного мономера, носящие названия фирм – производителей: Distillers, Sohio, DuPont и другие.
    Двухстадийным является единственный из вышеперечисленных способов -Distillers. Суть процесса – промежуточное оксиление пропилена до акролеина с последующим аммонированием на воздухе в присутствии катализатора – оксида молибдена.
    Другие два метода - Sohio и DuPont – одностадийные, в чем и заключается их преимущество: при ведении одностадийного процесса выход продукта значительно выше.
    Рассмотрим технологическую схему производства акрилонитрила одностадийным аммонолизом пропилена.

    Сжиженные пропилен и аммиак подаются в теплообменники – испарители 1 и 2, где горячим теплоносителем выступает смесь этиленгликоля и воды (антифриз). 
    Испарившиеся пропилен и аммиак направляются в реактор 3 с псевдоожиженным слоем катализатора. Псевдоожиженный слой создается и поддерживается нагнетаемым с низа аппарата воздухом. Соотношение реакционных газов в аппарате придерживается пропорций (объемны соотношений): 
    Пропилен : аммиак : кислород = 1 : 0,9 – 1,1 : 1,8 – 2,4
    Реакционная масса в процессе сильно разогревается, поэтому возникает необходимость в отводе тепла из зоны реакции. Для этих целей внутрь аппарата вводят змеевик, в трубное пространство которого подается вода. В змеевике образуется пар высокого давления, который используется в турбокомпрессоре для нагнетания воздуха в реактор.
    Горячие газы на выходе из реактора охлаждаются водой в котле – утилизаторе 4, одновременно с этим генерируя пар среднего давления.
    Далее частично охлажденные газы очищаются от примесей аммиака в абсорбере 5 с помощью раствора сульфата аммония, сокдержащего серную кислоту и циркулирующего по аппарату.
    Сульфат аммония выпаривают и кристаллизуют из отработанного абсорбента, получая около 400 кг на 1 т акрилонитрила.
    Поток очищенного газа в абсорбере 5 направляется в абсорбер 6, где целевой продукт – акрилонитрил – поглощается водой совместно с примесями – ацетонитрилом и синильной кислотой. Отработанный абсорбент подогревается в теплообменнике 8, по трубному пространству которого проходит оборотная вода, и уходит на отпарную колонну 9, оснащенную дефлегматором и кипятильником. Отпарная колонна предназначена для отделения синильной кислоты, акрилонитрила и ацетонитрила от воды. Отделенные продукты направляются на ректификацию, а вода – обратно на абсорбцию.
    Для разделения смеси продуктов используют каскад ректификационных колонн 10, 11 и 13.
    Колонна 10 предназначена для выделения высокотоксичной синильной кислоты, поэтому для избежания попадания ее паров в атмосферу процесс ведут при небольшом вакууме.
    Колонна 11 – вторая ступень ректификации. На этой стадии происходит выделение ацетонитрила, который концентрируется в кубовой части колонны и выводится в качестве азеотропной смеси с водой (совместно с оставшимися жидкофазными примесями). С верха колонны выводится более легкая азеотропная смесь акрилонитрила и воды.
    Водный акрилонитрил подвергается азеотропной осушке в колонне 13.
    Отделяемая вода в сепараторе 14 возвращается в колонну 11.
    Сухой акрилонитрил собирается в кубе колонны 13 и оттуда переходит в колонну 15 для «чистовой» ректификации (получают ректификат требуемой чистоты).
    Чтобы избежать преждевременной полимеризации акрилонитрила на стадии разделения продуктов реакции добавляют ингибиторы полимеризации (гидрохинон, фенол и его производные).
    Применяемый для дальнейшей сополимеризации акрилонитрил должен соответствовать ГОСТ 11097 – 86 «Нитрил акриловой кислоты технический. Технические условия»:

    Наименование показателя

    Высшая категория

    Первая категория

    Внешний вид

    Прозрачная жидкость без механических примесей

    Цветность, ед. Хазена, не более

    5

    Плотность при 20оС

    0,800 – 0,806

    Массовая доля кислот в пересчете на уксусную кислоту, %, не более

    0,0020

    0,0035

    Массовая доля воды, %, не более

    0,45

    Массовая доля синильной кислоты, %, не более

    0,0005

    Массовая доля акролеина, %, не более

    0,0005

    0,0010

    Массовая доля ацетона, %, не более

    0,01

    0,02

    Массовая доля ацетонитрила, %, не более

    0,005

    Массовая доля альдегидов в пересчете на ацетальдегид, %, не более

    0,003

    Массовая доля перекисей, %, не более

    0,00002

    рН водного раствора акрилонитрила с массовой долей 5%

    6 – 9

    -

    Начало кипения при давлении 760 мм рт. ст., оС

    74,5

    -

    Конец кипения при давлении 760 мм рт. ст., оС

    79,0

    -

    Требуемый объем перегоняемого продукта при указанных температурных пределах, %, не менее

    98

    -

    Технология получения сополимера

    Стирол–акрилонитриловый сополимер получают растворной полимеризацией.

     

    Сам технологический процесс состоит из 3 основных этапов: 
    1. Подача сырья в реакторы
    2. Полимеризация
    3. Повторная полимеризация смеси обоих полимеризатов с промежуточным отстаиванием
    Для наглядности ниже представлена технологическая схема:

    Сырьем для производства САН в данной технологии является раствор стирола и акрилонитрила в толуоле или этилбензоле. Также добавляются регуляторы роста цепи – ди – трет – додецилмеркаптан. Сырьевая смесь хранится в емкости 1.
    Подача сырья происходит непосредственно через декантеры 6 и 9 для реактора 3 и 4 соответственно. Декантеры предназначены для предварительного подогревания и дозирования сырья.
    Соотношения мономеров в сырьевой смеси варьируются в следующих пределах:

    Компонент

    Пропорция, масс.ч.

    Роль в сырьевой смеси

    Стирол

    50 – 90

    Мономер

    Акрилонитрил

    10 – 50

    Мономер

    Этилбензол/толуол

    0 – 30

    Растворитель

    Ди–трет–додецилмеркаптан

    0 – 0,5

    Регулятор роста цепи

    Установка сополимеризации оснащена сразу двумя реакторами – полимеризаторами 3 и 4, которые работают одновременно и непрерывно. Реакторы представляют собой циллиндрические аппараты с механическим перемешивающим устройством и рубашкой для отвода реакционного тепла.
    Параллельное расположение реакторов позволяет регулировать вязкость полимеризата и лучше контролировать технологические параметры.

    Технологический параметр

    Значение

    Температура реакции, оС

    130 – 160

    Давление, кг/см2

    1,5 – 4

    Время реакции, ч

    1,5 – 2,5

    Степень конверсии, %

    80

    На выходе из реактора 3 полимеризат поступает на дополимеризацию в реактор 4, смешиваясь с сырьевым раствором в смесителе 5, причем выходящий из последнего реактора поток возвращается обратно в цикл полимеризации.
    При окончании процесса полимеризации полимеризат выводится из реактора 4 с помощью насоса.
    Далее по известным методикам полимер выделяется из раствора и промывается от остатков непрореагировавших мономеров, сушится и приводится в товарный вид.
    Полимер может обрабатываться литьем под давлением, экструзией.

    Маркировка

    На продукции из САН можно встретить маркировку:

     

    Ниже представлены макри САН производства концерном BASF (Германия).

    Марка

    Плотность

    Показатель текучести расплава, г/10 мин

    Cодержание акрилонитрила, %

    Типичное применение

    Особенности и внешний вид

    Luran 358N

    1,08

    22

    Около 23

    Литье под давление тонкостенных изделий или изделий с большими габаритами

    Глянцевая поверхность, высокая прозрачность и химическая стойкость

    Luran 368R

    10

    Литье под давлением, повышенная ударопрочность

    Luran 378P

    20

    До 33

    Литье под давлением тонкостенных изделий, повышенная ударопрочность

    Luran 388S

    7

    Литье под давлением, экструзия

    Luran HH120

    7

    До 50

    Литье под давлением, повышенная термостойкость

    Luran 378PG7

    4

    Стеклонаполненный, с повышенной прочностью и жесткостью

    Торговые марки

    Существуют и другие производители САН со своей маркировкой продукции.

    Cevian N (Daicel Polymer)
    CYCOLAC INP (SABIC)
    Ghaed SAN (Ghaed Basir Petrochemical Products)
    Kibisan (Chi Mei)
    Kumho SAN (Korea Kumho Petrochemical)
    LITAC-A (Nippon A&L)
    Lupos (LG Chem) SAN + GF
    Luran (INEOS Styrolution)
    RTP 500 (RTP) композиции
    SAN (LG Chem)
    TAIRISAN (Formosa Chemicals & Fibre)
    TOYOLAC (Toray)
    Tyril (Trinseo)

    Государственные стандарты

    Сополимер стирола и акрилонитрила преимущественно импортный товар. 
    Ввиду этого отсутствует ГОСТ РФ, но имеется реестровая запись свидетельства о государственной регистрации (СГР).
    Например, для продукции Luran SAN концерна BASF:

     

    Применение

    Стирол-акрилонитриловый сополимер применяется во многих сферах деятельности человека: медицинские принадлежности и средства индивидуальной защиты, производство техники (холодильное оборудование, плафоны осветительных приборов), упаковка (пищевая, бытовая, косметическая), посуда, витрины и рекламные щиты, лаки и краски и др.

    Переработка

    При производстве САН и композиционных материалов можно вводить до 30% вторичного гранулята при условии отсутствия термического повреждения вторсырья.
    При вторичной переработке полимер меняет цвет до темно-желтого, что может оказаться нежелательным фактором при производстве материалов с участием вторичного гранулята.

    klin
    moskva
    moskva
    moskva
    klin
    kotelniki
    sergiev-posad
    proletarskij-2
    sankt-peterburg
    moskva
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru