Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    Россия

    Шнековая ванна

    Шнековая ванна – это оборудование для мойки измельченных полимерных отходов в процессе их переработки во вторичное сырье. Шнековая ванна используется в составе моечно-сушильного комплекса или автономно.

    Посмотреть объявления о продаже шнековых ванн, вы можете на нашем сайте.

    Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

    Данный класс оборудования применяется для мойки первично очищенных и измельченных жестких полимеров: ПЭТ флекса, ПВХ дробленки и других. После мойки и сепарации (отделения мусора, клея, грязи от полимерного сырья) материал подается в блок просушки для удаления избыточной влаги во фрикционном отжиме или центрифуге. Обезвоженный до 40-70% материал отправляется на досушку с целью удаления остаточной влаги или на следующую стадию переработки – в гранулятор. Не все модели грануляторов работают с влажным сырьем. Это важно учитывать при выборе оборудования для рециклинга.

    Рециклинг (переработка) полимеров решает две основные задачи: способствует сохранению окружающей среды, позволяет снизить расход первичного сырья и, как следствие, ресурсов, из которых производятся полимеры (газы, нефтепродукты). Пластиковые отходы для вторичного полимерного сырья могут доставляться с полигонов (наиболее загрязненное сырье), со складов или сельскохозяйственных объектов (высокая и средняя степень загрязнения), с производственных цехов (наиболее чистое сырье - производственный брак) или из иных источников.

    Фото заимствовано с сайта kupi-othodov.ru

    В процессе переработки сырье проходит следующие этапы: сортировка, измельчение, разделение в ваннах флотации, многоступенчатая мойка в барабанных и шнековых ваннах, удаление влаги во фрикционном отжиме или центрифуге, досушка в сушильных шкафах или ином сушильном оборудовании, агломерация или гранулирование. Грануляция позволяет получить полностью очищенное и готовое к использованию вторичное сырье из неразлагаемых отходов. При формовании новых изделий методом литья под давлением, экструзии, прессования, выдувного формования вторичное сырье смешивается с первичным. Это позволяет дополнительно снизить себестоимость продукции без потери физико-механических свойств.

    В процессе переработки сырье проходит следующие этапы: сортировка, измельчение, разделение в ваннах флотации, многоступенчатая мойка в барабанных и шнековых ваннах, удаление влаги во фрикционном отжиме или центрифуге, досушка в сушильных шкафах или ином сушильном оборудовании, агломерация или гранулирование. Грануляция позволяет получить полностью очищенное и готовое к использованию вторичное сырье из неразлагаемых отходов. При формовании новых изделий методом литья под давлением, экструзии, прессования, выдувного формования вторичное сырье смешивается с первичным. Это позволяет дополнительно снизить себестоимость продукции без потери физико-механических свойств.

    Классификация шнековых ванн

    Шнековая ванна имеет простую конструкцию и понятный принцип работы. Для обслуживания системы достаточно одного оператора. Процесс мойки протекает в полуавтоматическом режиме. Настройка параметров цикла мойки выполняется через пульт управления.

    Отличие шнековых ванн заключается в длине и вместимости резервуара. Можно найти как достаточно компактное, так и крупногабаритное оборудование. Подбирать следует с учетом планируемого объема переработки.

    Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

    Вторым существенным критерием, отличающим различные модели ванн шнековых, является тип мойки:

    - горячая мойка;

    - холодная мойка.

    Оборудование для холодной мойки

    Мойка отходов средней и легкой степени загрязнения осуществляется обычной водопроводной водой без применения специальных средств. Вода может использоваться однократно или отправляться в систему очистки для последующего повторного использования.

    При холодной мойке добиться качественного удаления устойчивых загрязнений можно за счет применения дополнительных химических моющих средств. В этом случае необходимо предусмотреть систему для слива мыльной пены, который осуществляется при замене воды в системе. Тип используемого средства зависит от специфики загрязнений и вида полимера.

    Оборудование для горячей мойки

    Отличительной особенностью оборудования для горячей мойки является присутствие в конструкции нагревателей. Нагреватели устанавливаются на внешней стороне резервуара и обеспечивают нагрев воды до +600С. Под действием теплой воды от очищаемых фрагментов полимеров отделяются следу этикеточного клея, особо стойкие загрязнения, масляные пятна.

    Нагреватели могут быть установлены производителем или доустановлены переработчиком на уже приобретенном оборудовании. При использовании нагревателей среднюю продолжительность цикла мойки можно дополнительно сократить, что улучшит производительность моечной линии. В качестве нагревателей используются ТЭНы различной мощности, работающие в комплексе с системой контроля температуры.

    Конструкция шнековой ванны

    Ванна шнековая имеет простую конструкцию и состоит из следующих узлов:

    - станина;

    - резервуар для воды;

    - шнековые валы с ворошителями;

    - шнековая выгрузка;

    - привод;

    - коллекторная система.

    Станина

    Станина – это опорная конструкция (рама) моечного оборудование данного типа На нее устанавливается резервуар для промывки отходов, приводы для шнековой системы, шнековый выгружатель (если он предусмотрен конструкцией) и прочие вспомогательные узлы. Станина изготавливается из углеродистой стали с порошковым окрашиванием. Поверхность защищена от воздействия влаги и не подвергается коррозии.

    Резервуар для воды

    Основа ванны для мытья полимерных отходов – резервуар для воды. В резервуаре параллельно друг другу установлены шнеки. Материал перемещается от одного края резервуара к другому под действием вращающихся шнеков. Резервуар может быть разделен на несколько каналов перегородками, не доходящими до дна. Из крайнего канала осуществляется выгрузка. В таком исполнении шнеки располагаются параллельно друг другу. Возможно исполнение с последовательным расположением шнеков в длину, но такое оборудование занимает много места и менее предпочтительно. В канальной шнековой ванне средней производительности 500 кг/ч, занимающей площадь по полу до 25 м2, полимерное сырье проходит путь длиной в 18 м. Вместимость ванны шнековой у различных моделей оборудования отличается, средний полезный объем резервуара составляет 1-1,5 м3..

    Ванна (резервуар) изготавливается из нержавеющей стали или из конструкционной высокоуглеродистой стали с последующим порошковым окрашиванием. Типа материала отражается на стоимости оборудования.

    Валы с ворошителями

    Шнековых валов в конструкции шнековой ванны может быть несколько. Стандартно используется 3-4 шнековых вала в одной мойке. На них закреплены лопасти, которые необходимы для ворошения масс. Шнек и лопасти изготавливаются из стали с порошковым полимерным покрытием, препятствующим распространению коррозионных процессов.

    Ворошители (лопасти) закреплены на валах. При движении частицы полимеров подвергаются постоянному ворошению, что способствует качественному очищению от загрязнений.

    На выходе из ванны могут быть установлены дополнительные влагоотделители, в роли которых выступают перфорированные лотки с емкостью для сбора стекающей воды или более сложные конструкции. Также часто внедряется выгрузка промытого сырья при помощи шнекового транспортера сразу в бункер сушильного оборудования (во фрикционный отжим, центрифугу, бункерную сушилку).

    При выборе оборудования или его комплектующих (шнеков) следует обратить внимание на толщину используемой стали. Чем больше толщина, тем выше стоимость, но тем надежнее и долговечнее узлы моечного агрегата. Шнековая система может быть установлена в стандартную барабанную ванну флотации. Отдельные производители предлагают услугу подбора и доставки шнеков без резервуара и системы подачи воды.

    Шнековая выгрузка

    Шнековая выгрузка (очистная подставка) позволяет удалять из воды в системе нитки, каменистые и металлические включения, остатки этикетки, жмых, полимерное сырье мелких фракций. Конструктивно шнековая выгрузка включает наклонный желоб (угол наклона небольшой) из перфорированного листа с диаметром ячейки до 2 мм и движущийся в плоскости желоба шнек. При движении шнека жмых перемещается от зоны мойки к выгрузочному шлюзу. Вода стекает через перфорацию и накапливается в отстойнике, после чего подвергается регенерации или утилизируется через систему канализации. Твердые компоненты шнеком перемещаются к накопительному лотку или шлюзу. По мере заполнения отходами осуществляется либо ручное опорожнение лотка, либо автоматический сброс отходов через шлюз в мешок.

    Шнековая выгрузка, используемая во многих моделях оборудования, позволяет быстро удалять твердые отходы после мойки полимерного сырья. Выгрузочный шнек устанавливается под мойкой и обеспечивает автоматический отвод грязи из системы. За счет этого экономится водный ресурс.

    Привод

    Для приведения в движение валов горизонтальных и наклонного шнеков используются приводные электродвигатели мощностью 1,5-3 кВт, редукторы и зубчатые передачи. Электропитание оборудования осуществляется от сети трехфазного тока с напряжением 380/220 В. У каждого шнекового вала может быть отдельный привод, что обеспечивает высокую мощность и производительность. При выходе из строя одного электродвигателя работа остальных шнеков продолжается. Однако значительно снижается производительность и качество мойки. Чаще в конструкции предусмотрено два двигателя: один для горизонтальных шнеков, второй – для наклонного.

    Коллекторная система

    Равномерная подача воды в зону мойки осуществляется за счет коллекторной разводки. Давление подаваемой в ванну воды составляет 0,2-0,6 МПа. Средняя температура воды колеблется от +50С до +600С. Нагретая вода используется для удаления особо сильных и масляных загрязнений.

    Отработанная вода редко сливается в канализацию, поскольку это приводит к росту расходов на обслуживание линии. Вместе с тем отработанная вода может содержать следы масла, химических веществ, нефтепродуктов, что пагубно сказывается на окружающей среде. Потому опытные переработчики наряду с линией мойки устанавливают оборудование для регенерации воды. Она включает сетку для удаления крупных включений, отстойник для оседания глинистых и песчаных включений, систему тонкой фильтрации. Очищенная вода повторно подается в систему и используется при следующем цикле мойки отходов.

    Принцип работы шнековой ванны

    Шнековая ванна – это достаточно простое и недорогое оборудование, которое часто применяется переработчиками в составе моечно-сушильных комплексов при рециклинге полимеров. Переработка полимеров имеет не только экологическое, но и экономическое обоснование. Экономия на первичном сырье может составлять 15-20% и более, что зависит от требований к свойствам готового изделия.

    Одной из ступеней рециклинга, как отмечалось ранее, является мойка измельченного грязного полимерного сырья. От интенсивности мойки и уровня остаточных загрязнений зависит качество вторичного сырья и, как следствие, качество готовой продукции.

    Шнековая ванна оптимально подходит для полимеров с отрицательной плавучестью и высокой гигроскопичностью, которые при намокании впитывают в себя влагу и погружаются на дно. Ванна шнекового типа условно разделяется на несколько зон: зона загрузки, зона мойки, зона выгрузки. В зоне загрузки предусмотрена шнековая подача сырья. За счет вращения шнека материал равномерно поступает в зону мойки и погружается под воду. По дну ванны проходит горизонтальный шнек с ворошителем, который при вращении очищает полимер. Материалы с положительной плавучестью (отходы и примеси других полимерных материалов) всплывают. Потому данное свойство ванны шнековой используется также для разделения полимеров при отмывании плохо отсортированного или смешанного сырья. Пленка будет всплывать на поверхность воды, а тяжелый пластик опустится на дно.

    Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

    После погружения материала под действием шнека начинает перемещаться, соприкасаясь со стенками резервуара и поверхностями лопастей и очищаясь при трении об эти поверхности. Сырье с отрицательной плавучестью перемещается в продольном направлении к другому концу резервуара. Средняя продолжительность одного цикла мойки составляет 15 минут с производительностью до 500 кг/ч (зависит от модели оборудования). Далее оно попадает в зону выгрузки, где подхватывается шнековыми транспортерами и по наклонному желобу подается к следующему узлу моечно-сушильной линии. За счет наклонного положения желоба шнекового транспортера лишняя вода стекает вниз, после чего подвергается регенерации и используется повторно.

    yuzhno-sahalinsk
    moskva
    moskva
    ryazan
    podolsk
    sankt-peterburg
    nizhnij-novgorod
    kirov-2
    podolsk
    sankt-peterburg
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru