Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    Российский рынок труб из сшитого полиэтилена PEX-A быстро формируется

    Сшитый полиэтилен PEX-A

    В конце 2020 - начале 2021 года конъюнктура российского рынка трубопроводов мелких диаметров из пероксидно-сшиваемого полиэтилена (PEX-A) претерпела фундаментальные изменения. В этот период крупнейшие российские производители труб ввели в эксплуатацию или запланировали к установке несколько двушнековых линий по высокоскоростной экструзии труб из PEX-A, каждая производительностью до 30 метров трубы диаметром 16 мм в минуту. Одна такая линия способна переработать более 1000 тонн пероксидно-сшиваемого полиэтилена за год. Кроме того, ряд российских компаний запустили или планируют к запуску производство PEXa труб по конкурирующей с двушнеком технологии поршневой экструзии (RAM). Технология RAM не способна предложить такой скорости экструзии труб, как двушнек. Производительность поршневого экструдера не превышает 5-6 метров трубы (16 мм) в минуту. Но с другой стороны, стоимость RAM экструдера в разы дешевле, а цена на сырье для поршневой экструзии существенно ниже. Кроме того, технология RAM позволяет производить XLPE трубы больших диаметров (110 мм и более), что нельзя осуществить на двушнековом экструдере.

    Трубы из сшиваемого пероксидом полиэтилена используются в системах внутридомового горячего и холодного водоснабжения, а также радиаторного и напольного отопления. Несмотря на невозможность монтажа PEXa труб с помощью сварки, как в случае с наиболее популярными на этом рынке трубами из рандом-сополимера полипропилена (PPR), трубы из PEX-A популярны в "дорогом" его сегменте. В основном эта популярность объясняется тем, что пероксидный ПЭ-С как сырье для труб обладает уникальной длительной гидростатической прочностью, превышающей большинство типов полимеров, используемых для экструзии труб для ГВСХ/ХВС и отопления, например, PP-R, PE-RT, PEX-B. Также трубы из сырья PEX-A обладают хорошими органолептическими свойствами - они блестящие, эластичные и гибкие, не подвержены заломам при монтаже.

    По оценкам ведущего дистрибьютора инновационных корейских трубных полимеров - компании Экопластикс, объем российского рынка PEX-A труб мелких диметров составляет около 7000 тонн продукции в год. До 2020 года спрос в основном покрывался импортом таких труб в Россию из Европы и Китая. Лишь около 20% PEX-A труб производилось внутри страны. Начиная со второй половины 2021 года, установленные в России мощности по производству PEX-A труб малых диаметров будут способны удовлетворить более 80% внутреннего спроса.

    Опубликованно компанией: Экопластикс
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru