Стартап из Хьюстона планирует покорить лидера отрасли акрилонитрила

Практически весь производимый в настоящее время акрилонитрил – получается в результате аммоксидирования пропилена – процесса, требующего точного контроля температуры и приводящего к образованию ряда токсичных побочных продуктов, таких как цианистый водород. Стартап «Mars Materials» разработал альтернативный процесс, использующий уловленный CO2, повышающий выход AN и исключающий образование основных токсичных побочных продуктов, сообщает портал proplast.ru.
AN используется в широком спектре продуктов, включая такие полимеры, как акрилонитрил-бутадиен-стирол и нитрильный каучук. Кроме того, при полимеризации акрилонитрил можно использовать в качестве матрицы для композитов на основе углеродного волокна.
Изначально «Mars» сосредоточится на биоконверсии AN в акриламид и водорастворимые полимеры, которые могут использоваться для очистки питьевой воды и производства бумажной продукции. Ранее компания объявила, что преодолела десятилетний барьер, чтобы продемонстрировать, что ее продукция может служить сырьем для мирового лидера отрасли акриламида, «SNF».

