Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    Стрейч пленка

    Стретч-пленка - способная к растягиванию пластиковая пленка, используемая в целях упаковки товаров, грузов или поддонов.

    Фото заимствовано с сайта avantpack.ru

    Материалы для изготовления стрейч плёнки

    Рассмотрим, из каких материалов изготавливается стрейч-пленка. В зависимости от области применения в качестве основного сырья используется один из следующих материалов:

    Полиэтилен. Нетоксичный материал позволяет использовать плёнку в пищевой промышленности и быту для упаковки продуктов питания, лекарств, средств личной гигиены и т.д.

    Поливинилхлорид (ПВХ). Эластичный и прочный материал с хорошей адгезией и высоким уровнем гладкости. Применяется для защиты транспортной упаковки товаров и обёртывания паллетов. Прямой контакт такой плёнки с продуктами для внутреннего потребления нежелателен, поскольку в её составе часто присутствуют химические добавки, повышающие клейкость полотна для лучшего слипания слоёв обмотки.

    Полистирол и сополимеры (ЭВА). Надёжный материал с низкой прозрачностью и высокой плотностью – хорошо фиксирует на поддоне тяжёлый груз и препятствует смещению рядов в паллете. Часто ЭВА плёнка производится целиком из вторичного сырья или имеет его в своём составе.

    Иногда встречается в составе полиэтилен высокой плотности (ПЭВП, HDPE), что приводит не только к снижению стоимости продукции, но и к ухудшению ее качества.

    Характеристики стрейч пленки

    Как известно, от характеристик сырья зависит качество пленки. Поэтому следует обращать внимание на следующие немаловажные параметры:

    1. Плотность термопласта (термопластичного полимера) - высокий показатель говорит об устойчивости материала к разрыву, при этом чрезмерная плотность снижает устойчивость стретча к поперечным нагрузкам. Тогда оптимальная величина параметра 0,918 - 0,92 г/см3.

    2. Кристалличность - данный показатель говорит о «мутности» пленки. Его оптимальное значение не должно превышать 2,1%.

    3. Индекс расплава - низкое значение говорит о том, что материал устойчив к разрыву и растяжению.

    4. Прочность - дает возможность растягивать материал в поперечном и продольном направлениях до 300%.

    5. Стягивающее усилие - сохранение остаточного напряжения после фиксации пленки на товаре.

    Перечисленные свойства позволяют выделить некоторые преимущества применения стретч-пленки в применении:

    1. Способность обратимого растяжения позволяет достаточно надежно фиксировать и скреплять грузы.

    2. Высокий уровень растяжения экономит расход материала.

    3. Стойкость к разрыву и продавливанию дает возможность защитить товар от влияния природных условий и разного рода загрязнений.

    4. Прозрачность материала облегчает контроль содержимого в упаковке.

    Также слои стретч-пленки могут прилипать друг к другу, что позволяет исключить из списка необходимого дополнительные средства фиксации. И последнее, что раз и навсегда закрывает вопрос о необходимом оборудовании и излишних энергозатратах - простота в использовании ручной пленки.

    Рекомендуемый температурный режим эксплуатации стрейч плёнки от -15 до +35°С. Однако в этом температурном коридоре есть нюанс: если груз был упакован, например, при -10°С, а затем был перемещён в место с температурой +30°С, плёнка полностью утратит способность к сокращению, станет вялой и не сможет препятствовать смещению груза в рядах паллета. Если такая ситуация не исключена, необходимо обеспечить особо сильное натяжение при первоначальном ополечивании, желательно с помощью машины.

    Классификация стрейч пленки

    Теперь рассмотрим классификацию пленок в зависимости от их сферы применения.

    Оптимальная сфера применения стрейч плёнки зависит от толщины полотна, измеряемой в микрометрах (мкм) или в микрометрах (мкр). 1 мкр/мкм = 0,001 мм.

    Пищевая или клинг-плёнка. Очень тонкое полотно, не содержащее в составе клей или иные вредные для здоровья вещества. Применяется для упаковки пищевых продуктов, защищает их от пыли и влаги, а также предотвращает протекание наружу жира, соуса и т.д. Плёнка хорошо тянется, но довольно легко рвётся и протыкается.

    Паллетные пленки. Применяются для упаковки различного рода материалов, например, грузов на поддонах или паллетах методом ротационного обертывания. Такой вариант упаковки обеспечивает погрузочные и разгрузочные работы, препятствует расхищению при транспортировке и защищает груз от воздействий окружающей среды. 

    Ручные паллетные пленки - предназначены для обмотки вручную. От машинных стретч-пленок их отличает размер рулона.

    Машинные пленки - размер рулона достигает 1500-2000м. Применяется совместно с паллетоупаковщиком (паллетайзером) - устройством, предназначенным для автоматической упаковки груза. Такой способ использования стретч-пленки дает возможность повысить производительность упаковочных работ и обеспечивает экономию используемых материалов.

    Машинные пленки разделяются на три типа в зависимости от показателя растяжения на:

    - Стандартные - их показатель растяжения варьируется от 100% до 200%. Такие пленки применяют для полуавтоматических паллетайзеров.

    - Пауэр - показатель растяжения этих пленок составляет 200-300%. Также используется для полуавтоматических паллетайзеров.

    - Суперпауэр - показатель растяжения достигает примерно 300-400%. Применяется для паллетайзеров повышенного уровня производительности.

    Строительная пленка. Применяется для упаковки тяжёлых и крупногабаритных грузов, помогая избежать их смещения в рядах на паллете при перемещении. Довольно тяжело растягивается, поэтому в основном используется при машинном ополечивании. Также применяется для организации парников и теплиц в частных хозяйствах и в качестве временной замены стеклу в окнах при строительстве или ремонте.

    Пленка для сенажа (агройстрейч) - используют для упаковки сена или влажной травы, чтобы обеспечить сохранность растительности. Пленки такого типа оснащены специальными светостабилизаторами, также они обладают повышенной липкостью.

    Как производят стрейч пленку

    Затрагивая вопрос производства стретч-пленки, выделяют два метода: выдувная экструзия с раздувом рукава и плоскощелевая экструзия (каст-производство).

    При проведении плоскощелевой экструзии расплав полимера продавливается через формообразующую головку. После этого необходимо охладить лист полимера, чтобы не допустить образования сферолитов (полукристаллические структуры, имеющие вокруг своего центра симметрию). С этой целью в установке присутствуют водяная ванна и охлаждаемый барабан, что позволяет быстро охладить материал, не допустив рост сферолитов, и получить в конечном итоге пленку высокой прозрачности.

    Изготовленная по данному методу пленка твердо занимает позицию основного производственного стандарта каст-пленки. Она включает в себя пять слоев, первый из которых (ближний к оси втулки) - привносит адгезивные свойства; второй и третий слои заполняются сополимерами, обеспечивающими растяжение материала; четвертый - силовой каркас; и, наконец, пятый - отвечает за антистатические и антиадгезивные свойства.

    Плоскощелевой экструдер выгодно отличается от выдувного экструдера. Соответственно, на выходе получается более прозрачный, прочный и жесткий материал и с равномерной толщиной. Все это обусловливает высокий ценник, что отличает материал от пленки, полученной вторым методом.

    Фото заимствовано с сайта ok-stanok.ru

    Рассмотрим более подробно метод выдувной экструзии с раздувом рукава. Технологическая схема установки представлена ниже.

    Технологическая схема установки производства стрейч пленки

    1 - пневмозагрузчик;

    2 - бункер;

    3 - экструдер;

    4 - формующая головка с адаптером;

    5 - кольцевоздушное охлаждение;

    6 - кольцевой бандаж;

    7 - рукав;

    8 - складывающиеся щелки;

    9 - тянущее устройство;

    10 - полотнопленки;

    11 - промежуточные валы;

    12 - режущее устройство;

    13 - узел намотки пленок.

    Пневмоустройством (1) подсушенные гранулы подаются в бункер (2).экструдера.(3). Под действием силы тяжести гранулы продвигаются вниз и заполняют межвитковое пространство шнека в зоне питания. Вращающийся шнек продвигает полимер внутрь цилиндра в последующие зоны и в формующую кольцевую головку (4). В головке расплав рассекается дорном, приобретая на выходе форму рукава (7).

    С целью придания материалу устойчивости его охлаждают воздухом, поступающим из щели кольца воздушного охлаждения. Момент кристаллизации или затвердевания расплава фиксируется, характеризуясь отчетливой границей помутнения рукава - линией кристаллизации. До этой линии экструдат-рукав растягивается по длине тянущими валами (9), а по диаметру раздувается воздухом, который находится внутри рукава.

    Рукавная заготовка раздувается воздухом, проходящим через канал, соединенный с ресивером и компрессором. Подача воздуха происходит периодически, по мере его утечек из-за разрывов в рукаве (если в экструдате есть инородные включения).

    После линии кристаллизации пленка (10), вытянутая в двух или одном направлении, дальше охлаждается потоком воздуха из окружающей среды. Далее щеки (8).постепенно складывают пленку. Они выравнивают длину пути различных участков по периметру рукава и предотвращают появление поперечных складок.

    Движение и вытяжка пленки происходит с помощью плотно прижатой к ней пары промежуточных валов (11), один из которых обрезинен. И, в последнюю очередь, рукав в сложенном виде разрезается по бокам ножницами (12).и наматывается двойным слоем на одну катушку.

    Пленку, изготовленную методом выдувной экструзии, используют для упаковки сена, поэтому ее называют «сенажной» пленкой. Также в ней хранят спрессованные бытовые отходы, применяемые в дорожном строительстве. Как правило в такой пленке количество слоев не превышает трех, но, в то же время, способность материала к предварительному растяжению не бывает выше 85%.

    Ниже приведена сравнительная характеристика производств стретч-пленок

    Сравнение методов производства стрейч пленки

    Экструзионный метод с раздувом

    Плоскощелевая экструзия

    Более низкая стоимость производства благодаря компактному и дешевому оснащению производства

    Наиболее высокая производительность процесса

    Стоимость охлаждающих валов возрастает с увеличением их длинны из-за сложности обработки длинных валов

    Качество пленки выше благодаря меньшей разности толщины пленки

    Изготовление рукавной пленки легче

    Лучше оптические свойства, пленка не мутная и более блестящая

    Пленка сохраняет свои свойства в довольно широком интервале температур

    Устойчивый клеящий эффект, постоянный уровень клейкости

    Дефекты стрейч пленки и способы их устранения

    Не стоит забывать и о контроле качества продукции и о способах устранения различных ее дефектов. В таблице ниже приведены дефекты стретч-пленки, причины этих дефектов и способы их устранения.

    Дефект

    Возможные причины

    Способ устранения

    Тусклая поверхность

    1.Неустойчивое течение расплава сквозь формующие каналы;

    2.Преждевременная кристаллизация;

    3.Плохое качество формующих поверхностей

    1.Повышение давления экструзии, снижение температуры экструзии, уменьшение числа оборотов шнека;

    2.Интенсификация процесса охлаждения пленки;

    3.Полировка деталей головки

    Скопление пыли на поверхности пленки

    Избыточное статическое электричество на поверхности установки

    Добавление в сырье антистатика, заземление установки для снятия электростатического заряда, увеличение влажности воздуха

    Разнотолщинность пленки в продольном направлении

    1.Нет регулированной подачи и отвода рукава;

    2.Увеличенное давление в экструзионной головке;

    3.Недостаточное сопротивление экструзионной головки;

    4.Неравномерный зазор на выходе из экструзионной головки

    1.Регулирование скорости отвода рукава;

    2.Уменьшение скорости вращения шнека, регулирование температуры во всех зонах цилиндра и охлаждение червяка;

    3.Снижение температуры в головке, установление дополнительных сеток, увеличение частоты вращения шнека

    Сниженная прочность пленки

    1.Несоответствующий выбор материала;

    2.Термическая деструкция полимера;

    3.Дефекты структуры пленочного рукава

    1.Необходимо убедиться в верности выбора материала;

    2.Снижение температуры расплава;

    3.Исключение царапин на пленке от поверхностных дефектов охлаждающих валков, калибровочных и зажимных валков

    Сниженная прочность пленки в продольном направлении

    Недостаточная скорость вытяжки рукава

    Увеличение скорости вытяжки рукава

    Сниженная прочность пленки в поперечном направлении

    Чрезмерно высокая скорость вытяжки рукава

    Уменьшение скорости вытяжки рукава, регулирование привода тянущего устройства

    Инородные включения

    Загрязнение фильтров или головки

    1.Убедиться в отсутствии реакции разложения полимера;

    2.Замена партии сырья, исключение возможности добавления вторичного сырья

    Сравнение первичной и вторичной стрейч пленки

    Отдельное внимание стоит уделить стретч-пленке из вторичного сырья. Пленка из вторсырья отличается тем, что ее нельзя использовать в пищевом направлении. Как правило, процесс производства такой пленки происходит с преимущественным применением синтетического мусора. В итоге материал получается с не очень хорошим показателем плотности и используется в основном при работе с промышленными товарами.

    Фото заимствовано с сайта kupi-othodov.ru

    Переработка вторичного сырья в виде отходов стретча позволяет получить гранулы, используемые для:

    - Повторного производства стретч-пленки.

    - Пакетов для мусора и получения полиэтиленовой тары.

    - Получения различной пластиковой продукции.

    Фото заимствовано с сайта granula.pro

    Благодаря сниженной цене на сырье производство вторичной продукции является более дешевым, что позволяет снизить цену и на сам материал из вторичной гранулы. Как известно, есть немало компаний, использующих стрейч из вторичного сырья для производства различных напитков.

    Специалисты не рекомендуют применять вторичное сырье для производства сенажной пленки — у нее слишком высокие требования по УФ-защите и прочности, чтобы «вторичка» им соответствовала.

    Прозрачная и цветная и черная стрейтч - плёнки

    Цветная (черная) стретч пленка, как и прозрачная, широко используется для упаковки товаров народного потребления. В среднем, она дороже бесцветной на 10-12%. Для изменения цвета пленки в состав гомогенной массы, которая идет на экструдер, добавляются суперконцентраты красителей. Наиболее востребованными считаются цвета: желтый, красный, синий, черный.

    Для чего применяют цветную (черную) стрейч-пленку:

    - Цветная или черная пленка идеально подходят, чтобы спрятать от посторонних глаз содержимое паллет. Для этих целей выбирают материал толщиной не менее 20 мкм.

    - Тонкую цветную (черную) стрейч-пленку можно использовать для идентификации товара.

    - Для упаковки и перевозки отсортированного мусора можно использовать стретч различного цвета.

    - Если совместить коробки из гофрокартона и цветную стрейч-пленку, то получаем идеальную упаковку для подарков.

    - Черный стрейч применяется, когда нужно защитить груз от прямых солнечных лучей.

    Сферы применения стрейч плёнки

    Различные виды стрейч плёнки применяются во всех отраслях деятельности, где надо что-либо упаковывать или защищать от пыли и влаги.

    Пищевая клинг-пленка используется для упаковки мясной, молочной продукции, фруктов и овощей, кондитерских и хлебобулочных изделий.

    Строительная стрейч-пленка может применяться для временного закрытия окон и дверей, упаковки стройматериалов для хранения, защиты мебели при ремонте.

    В сенажную пленку упаковывают влажную кормовую траву, чтобы ускорить ее сохранность и созревание.

    Паллетную пленку используют для упаковки грузов на поддонах. 

    Плотная стрейч-пленка для сельскохозяйственных работ используется для накрытия небольших парников и теплиц.

    Багажная пленка, шириной 25 см и толщиной 20 мкм, используемая для самостоятельной упаковки багажа при переезде или других хозяйственных нужд.

    Помимо складов, магазинов, логистики и почты, стрейч плёнка широко применяется в быту. Например, для упаковки одежды при переезде или хранении до сезона, а также при оборачивании бутербродов для перекуса на работе.

    Материал используется в медицине и печати, фармацевтике и строительстве. В косметологии стрейч плёнку используют для процедуры обёртывания, в парикмахерском деле – при окрашивании волос. А при ремонте или переезде стрейч плёнкой защищают мебель и предметы искусства.

    Переработка стрейч пленки

    Линия переработки стрейч пленки включает в себя несколько этапов. Сначала пленка собирается и отправляется на специальную станцию, где она проходит через механический процесс измельчения. Затем измельченная пленка подается в экструдер, где она расплавляется и превращается в гранулы.

    Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

    Гранулы пластика затем охлаждаются и упаковываются для дальнейшего использования в производстве новых изделий. Линия переработки стрейч пленки может быть настроена на производство различных типов пластиковых гранул, в зависимости от требований производства.

    Важно отметить, что линия переработки стрейч пленки должна соответствовать стандартам безопасности и экологичности, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить безопасность работников.

    podolsk
    sankt-peterburg
    sankt-peterburg
    podolsk
    podolsk
    podolsk
    podolsk
    podolsk
    podolsk
    tambov
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru