Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    Акрилонитрил

    Акрилонитрил (нитрил акриловой кислоты, НАК, цианистый винил, винилоцианид, проп-2-енонитрил) - производное акриловой кислоты, имеющее вместо карбоксильной группы атом углерода, прочно соединенный с атомом азота.

    Химические свойства акрилонитрила

    В молекуле существует сопряженная электронная система, которая позволяет проявлять нитрильной группе отрицательный мезомерный эффект с оттягиванием на себя электронной плотности. Таким образом, молекула является четко поляризованной с положительным зарядом у крайнего атома углерода и с отрицательным зарядом на атоме азота.

    Молекула акрилонитрила имеет кратную связь, что делает реакции, направленные на разрыв π - связей возможными: присоединение по механизму AdN, а также озонолиз и др. реакционную способность π - связи усиливает сильная поляризация.

    При перегревании акрилонитрил разлагается с выделением токсичной синильной кислоты.

    Физические свойства акрилонитрила

    Параметр, ед. изм.

    Значение

    Молярная масса, г/моль

    53,06

    Агрегатное состояние

    Жидкость

    Внешний вид

    бесцветная

    Запах

    Горький миндаль, вишневые косточки

    Плотность при 20С, г/см3

    0,8064

    Энергия ионизации, эВ

    10,91±0,01

    Температура плавления, С

    -84

    Температура кипения, С

    77,3

    Температура вспышки (открытая чаша), С

    0

    Температура вспышки (закрытая чаша), С

    -5

    Температура самовоспламенения, С

    370 (в некоторых источниках 481С)

    Верхний предел самовоспламенения смеси акрилонитрила с воздухом, % об.

    17,5

    Нижний предел самовоспламенения смеси акрилонитрила с воздухом, % об.

    3,05

    Давление насыщенных паров, мм рт. ст.

    109 (при 25С)

    Показатель преломления

    1,3914

    Теплоемкость, кал/г

    0,5

    Теплота испарения, ккал/моль

    7,8

    Растворимость в воде

    Да, слабая

    7,3% масс. при 20С

    Азеотропная смесь с водой

    87,5% акрилонитрил и 12,5% вода

    Растворимость в органических растворителях: метанол, этанол, ацетон, бензол и др.

    Да, неограниченная

    Способ синтеза акрилонитрила из ацетилена и циановодорода

    Один из вариантов получения акрилонитрила в промышленности - винилирование циановодорода. Процесс ведут по схеме, разработанной в Германии в середине XX века. Метод подразумевает промежуточное получение синильной кислоты посредством действия серной кислоты на цианистый натрий:

    Схема получения НАК из ацетилена и цианистого водорода представлена ниже.

    Смесь циановодорода и ацетилена в соотношении 1:10 (в молях) подается в нижнюю часть реактора 1, заполненного на 2/3 концентрированным раствором катализатора - полухлористой меди Cu2Cl2 и хлоридов натрия, калия, аммония.

    Параметры реактора следующие: высота - 7,5м, диаметр - 1,7 м.

    Температура в зоне реакции - 80оС, давление - 1 ат.

    Продукты реакции и непрореагировавшие вещества охлаждаются и направляются в абсорбер 2, где акрилонитрил выделяется в виде 2%-ного водного раствора.

    Отходящие из абсорбера газы представляют собой ацетилен и другие возможные побочные продукты. Они направляются в скруббер 5 для выделения высших ацетиленовых соединений путем обработки растворителем. Ацетилен возвращают в линию обратного газа.

    Водный раствор из абсорбера поступает в отпарную колонну 3, в которой происходит отгонка азеотропа акрилонитрила и воды и низкокипящих примеси.

    Водный слой, отделенный от азеотропной смеси в сепараторе 4, возвращают в отпарную колонну.

    НАК-сырец, содержащий 80% основного вещества, подвергается перегонке и очистке в колоннах 7 и 8. Колонна 7 - первая ступень, на которой отделяют легкие фракции, а колонна 8 - вторая ступень, на которой выделяют готовый продукт с содержанием 99,5% основного вещества.

    Колонна 9 предназначена для разделения кубового остатка колонны 8. Головная фракция из колонны 9 возвращается в колонну 7 для доочистки.

    Данный метод позволяет достичь достаточно хороших выходов: по ацетилену - 80%, по цианистому водороду - 90%.

    Для производства 1 тонны винилциановодорода по данной схеме необходимо по 600 кг каждого из мономеров.

    Недостатком метода является трудность удаления примесей дивинилацетилена, оказывающего негативное влияние на полимеризацию.

    Получение нитрила акриловой кислоты из ацетальдегида и циановодорода

    Более оптимизированной является схема, предложенная немецкой фирмой «Knapsack». Суть процесса заключается в промежуточном получении нитрила молочной кислоты с последующим его разложения до нитрила акриловой кислоты.

    Аппаратурное оформление все же несколько сложнее предыдущей схемы:

    В реактор колонного типа 1 поступают циановодород и уксусный альдегид, которые уже при 10 - 20оС образуют нитрил молочной кислоты (97 - 100%) в присутствии 10%-ного раствора соды.

    Далее лактонитрил поступает в смеситель 3, где смешивается с 80%-ным раствором фосфорной кислоты в соотношении 2 : 1 = лактонитрил : кислота. Из аппарата 3 смесь переходит в колонну 4, в верхней части которой оборудована камера сжигания. Камера сжигания предназначена для производства обогревающих топочных газов, разогревающих реакционную массу до 600 - 700оС. В данных условиях образуется нитрил акриловой кислоты.

    Для быстрого охлаждения зоны реакции до 50оС в нижнюю часть колонны вводят 30%-ный раствор фосфорной кислоты. Часть разбавленной кислоты концентрируют в колонне 7 и используют в производстве повторно.

    Выходящий из колонны газ содержит около 6% акрилонитрила, 2% синильной кислоты и 2% ацетальдегида. Он поступает в скруббер и сепаратор, которые на схеме не отображены, для отделения фосфорной кислоты, унесенной им из реакционной зоны. На выходе из скруббера газ направляется в колонну 8, в которой его промывают лактонитрилом для экстракции уксусного альдегида и синильной кислоты.

    После прохождения колонны 8 газ промывается в колонне 9, где акрилонитрил поглощается водой, а отходящие газы сбрасывают в атмосферу.

    Раствор акрилонитрила в воде подвергают дистилляции в аппарате 10. Кубовая часть колонны 10 возвращается в колонну 9 в качестве орошения, а дистиллят частично отбирается в качестве продукта.

    В верху колонны 10 оборудован обратный холодильник, состоящий из теплообменника 5 и сепаратора 11.

    Продукт собирается в емкости 12 и должен пройти очистку.

    Выход акрилонитрила при данном методе ведения технологического процесса составляет 100 г на 1 л реакционной смеси, поступающей в реактор колонного типа 1.

    Преимуществами этой технологии являются:

    Расходы на сырье меньше на 30% относительно предыдущего оформления процесса

    Выход акрилонитрила выше на 10 - 15%

    Исключается взрывоопасность ввиду ведения реакции в атмосфере азота в газовой фазе без потенциально образующихся взрывоопасных соединений меди (ацетиленидов)

    Не требуется специальной очистки от непредельных соединений

    Производство акрилонитрила из этиленоксида и циановодорода

    Данная технология основана на двухстадийном ведении процесса, как и в предыдущих случаях.

    На первой стадии получают этиленциангидрин - продукт присоединения циановодорода к этиленоксиду. Процесс каталитический, идет при 55 - 60оС и с выделением большого количества теплоты.

    Далее этиленциангидрин под действием катализатора - оксида алюминия - при 200 - 300оС подвергается дегидратации.

    Сейчас три вышеуказаных метода практически не применяются в промышленности.

    Окислительный аммонолиз пропилена

    Существуют и другие цепочки превращений простейших углеводородов и их производных, но самой используемым методом на текущий момент является окислительный аммонолиз пропилена, протекающий следующим образом:

    Схематичное изображение всех протекающих реакций:

    В ходе производства образуются побочные продукты:

    - Акролеин

    - Углекислый газ

    - Ацетонитрил

    - Уксусный альдегид

    - Формальдегид

    - Синильная кислота

    Перейдем к описанию технологии окислительного аммонолиза пропилена.

    Сжиженные пропиленовую фракцию и аммиак подают на испарение в аппараты 1 и 2, которые являются теплообменниками с циркулирующим по межтрубному пространству водным раствором этиленгликоля.

    Далее испаренные реагенты поступают в реактор 3 с псевдоожиженным слоем катализатора. Катализаторами выступают окисды висмута, молибдена и фосфора, нанесенные на пемзу или карборунд. С низа реактора нагнетается воздух.

    Сырье загружается в соотношении:

    Пропилен : аммиак : кислород (воздуха) = 1 : (0,9 - 1,1) : (1,8 - 2,4)

    Внутри реактора оборудован змеевик, по котрому циркулирует охлаждающая вода для отвода тепла. За счет большого теплового эффекта реакции вода закипает, и генерируется пар высокого давления, используемый далее в качестве привода турбокомпрессора. Выходящий из компрессора мятый пар применяется на стадии разделения продуктов.

    Отходящие газы из зоны реакции направляются на очистку от аммиака в абсорбер 5, где абсорбентом является сульфат аммония, растворенный в серной кислоте. Отработанный абсорбент выпаривают, получая на выходе 400 кг сульфата аммония на 1 т акрилонитрила.

    После абсорбции аммиака приступают к абсорбции синильной кислоты и акрилонитрила в абсорбере 6, где совместно с синильной кислотой и акрилонитрилом поглощается ацетонитрил. Очищенный газ сбрасывают в атмосферу (в зависимости от состава). Если недопустимо сразу же сбрасывать газ, то его дожигают в печи с получением пара.

    Абсорбент из колонны 6 поступает в теплообменник 8, обогреваемый оборотной водой. После нагревания абсорбент подают в отпарную колонну 9 с кипятильником и дефлегматором, где отгоняют синильную кислоту, акрилонитрил и ацетонитрил.

    Воду через теплообменники 8 и 7 возвращают в аппарат 6, а смесь продуктов - на ректификацию в колонну 10 с обратным холодильником при небольшом вакууме. Вакуум необходим для того, чтобы избежать попадания синильной кислоты в атмосферу.

    Дистиллятом колонны 10 является синильная кислота.

    Очищенная от циановодорода смесь подается в колонну 11.

    Из кубовой жидкости колонны 11 отгоняют азеотропную смесь ацетонитрила с водой, а органический слой дистиллята продолжает ректификацию в колонне 13. Вода дистиллята возвращается в колонну 11.

    В колонне 13 осуществляется азеотропная сушка акрилонитрила. Колонна оснащена кипятильником, дефлегматором, сепаратором 14, где происходит разделение на водный и органический слои. Водный слой также возвращается в колонну 11, а осушенный акрилонитрил направляется в колонну 15 для достижения нужной чистоты продукта. в линию подачи сырья в колонну 15 подают раствор ингибиторов, чтобы избежать преждевременной полимеризации. Ингибиторами могут быть гидрохинон, пара-метоксифенол и др.

    На 1т НАК приходится от 50 до 200 кг синильной кислоты, от 25 до 100 кг ацетонитрила и 400 кг аммония сернокислого.

    Применение

    Нитрил акриловой кислоты применяется преимущественно в производстве синтетических резин и волокон: АБС - пластики, дивинилнитрильные каучуки (БНК), полиакрилонитрил (ПАН) и другие.

    Практически любой природный полимер (например, целлюлоза) можно модифицировать при помощи акрилонитрила, что расширяет его применение.

    Ввиду высокой токсичности акрилонитрил применяется в качестве пестицида (ранее; сейчас запрещен или подвергается строжайшим ограничениям).

    Государственные стандарты и нормативные документы

    Продукция из нитрила акриловой кислоты контролируется с применением государственного стандарта ГОСТ 11097-86 «Нитрил акриловой кислоты технический. Технические условия». Данный стандарт распространяется на нитрил акриловой кислоты, произведенный методом окислительного аммонолиза пропилена, как стабилизированный аммиаком, гидрохиноном или пара-метоксифенолом, так и без применения стабилизаторов при производстве.

    Государственный стандарт представляет следующие технические требования:

    Параметр

     

    Высшая категория качества, высший сорт

     

    Первая категория качества, 1-й сорт

     

    Внешний вид

     

    Прозрачная жидкость без механических примесей

     

    Цветность, единицы Хазена, не более

     

    5

     

    Плотность при 20оС, г/см3

     

    0,800 – 0,806

     

    Показатель преломления при 20оС

     

    1,3910 – 1,3920

     

    Массовая доля кислот в пересчете на уксусную кислоту, %, не более

     

    0,0020

     

    0,0035

     

    Массовая доля воды, %, не более

     

    0,45

     

    Массовая доля синильной кислоты, %, не более

     

    0,0005

     

    Массовая доля железа, %, не более

     

    0,00001

     

    0,00002

     

    Массовая доля меди, %, не более

     

    0,00001

     

    Массовая доля акролеина, %, не более

     

    0,0005

     

    0,0010

     

    Массовая доля ацетона, %, не более

     

    0,01

     

    0,02

     

    Массовая доля ацетонитрила, %, не более

     

    0,005

     

    Массовая доля альдегидов в пересчете на ацетальдегид, %, не более

     

    0,003

     

    Массовая доля перекисей в пересчете на перекись водорода, %, не более

     

    0,00002

     

    Массовая доля стабилизатора, % (аммиак)

     

    0,008 – 0,012

     

    Массовая доля стабилизатора, % (гидрохинон)

     

    0,01 – 0,10

     

    Массовая доля стабилизатора, % (пара-метоксифенол)

     

    0,0035 – 0,0050

     

    Пределы кипения, оС, при давлении 760 мм рт. ст.

     

    Нач., не ниже 74,5

     

    Кон., не выше 79,0

     

    В указанных пределах должно перегоняться не менее 98% об.

     

    Не нормируется

     

    рН водного раствора акрилонитрила с массовой долей 5%

     

    6 – 9

     

    Число титрования, см3, не более

     

    2

     

    Безопасность производства и техника безопасности при работе с акрилонитрилом

    Акрилонитрил - легковоспламеняющаяся крайне токсичная жидкость с характерным запахом; является канцерогеном.

    НАК относят ко второму классу опасности (высокоопасное) в соответствии с ГОСТ 12.1.007 - 76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

    Пожаро - и взрывоопасные свойста НАК:

    1. Температура самовоспламенения 370С

    2. Температура вспышки 0С

    3. Пределы взрываемости: нижний - 3,05% об., верхний - 17,5% об.

    Категория взрывоопасной смеси - 11В - Т2 в соответствии с ГОСТ 12.1.007 - 78

    Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны составляет 0,5 мг/м3, в атмосферном воздухе населенных пунктов - 0,03 мг/м3 (среднесуточная), в воде водоемов хозяйственно - питьевого и культурно - бытового водопользования - 0,002 мг/м3.

    Чтобы избежать электростатическое искрообразование, при производстве необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.1.018 - 79.

    Работающие непосредственно с акрилонитрилом должны быть обеспечены средствами защиты кожных покровов и органов дыхания. Стоит отметить, что акрилонитрил отлично всасывается через кожу и обладает кумулятивным действием, со временем при длительном воздействии на организм приводит к онкологии легких и печени.

    Работа с акрилонитрилом в аналитических центрах должны проводиться строго в вытяжном шкафу.

    При возгорании продукции акрилонитрила необходимо применять углекислотные и дренчерные системы огнетушения, а также углекислотные огнетушители.

    В случае утечки или пролития акрилонитрила необходимо провести дегазацию 10% - ным раствором едкого натра и 10% - ным раствором железного купороса. Все манипуляции проводятся в специальной одежде и противогазе при включенной вытяжной вентиляцией.

    Газовые выбросы и технологические воды должны быть подвержены каталитическому сжиганию в специальной печи.

    Хранение акрилонитрила

    Продукцию НАК следует хранить как можно дальше от источников тепла и электричества в герметичных тарах во избежание контакта с воздухом и водой.

    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru