Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    Россия

    Фенолформальдегидные смолы

    Сокращения: ФФС, PF, СФЖ, СФ

    Фенолформальдегидные смолы представляют собой жидкие или твердые олигомерные продукты поликонденсации фенола или его гомологов, например, крезолов или ксиленолов с формальдегидом. Молекулярная формула ФФС имеет вид [–C6 H3 (OH) –CH2 –]n.

    Пример структурной формулы фенолформальдегидной смолы:

    Фенолформальдегидные смолы являются важным примером термореактивных смол, безвозвратно изменяющихся при нагреве в твердые жесткие и неплавкие материалы. Следует отметить также ее замечательные свойства: термостабильность, огнестойкость, формуемость, высокий выход полукокса и высокая твердость. Опираясь на данные большого количества исследований, можно сказать, что устойчивость к биоизносу и фиксация деформации сжатия древесных материалов заметно улучшаются при обработке ФФС.

    Классификация фенолформальдегидных смол

    Теперь обратимся к небольшой классификации смолы. Так, она подразделяется всего на два вида: резольные и новолачные смолы.

    К резольным относят одностадийные смолы, которые получают из фенола, щелочного катализатора и формальдегида. Получившийся продукт – резольная смола – не требует никаких отвердителей и может твердеть при воздействии реактивного тепла. Отметим, что при обычном хранении в течение длительного времени резольные смолы также способны отверждаться.

    Ниже представлена структурная формула резольной смолы:

    Известно, что некоторые резольные смолы могут содержать в своем составе диметиленэфирные группы, благодары которым при нагревании может выделяться формальдегид.

    Говоря о свойствах резольных смол, следует сказать, что они хорошо растворяются в спиртах, фенолах, водных растворах щелочей, кетонах, сложных эфирах, а также набухают в воде.

    В таблице ниже представлены свойства твердых резольных смол.

    Свойства твердых резольных смол

    Молекулярная масса, г/моль

    Плотность, кг/м3

    Содержание свободного фенола, %

    Температура каплепадения,°C

    Время желатинизации при 150°C, с

    400 - 1000

    1250 - 1270

    5 - 12

    70 - 110

    60 – 120

    Жидкие смолы – это коллоидный раствор смолы в воде, который получают с применением аммиачно-бариевого или просто аммиачного катализатора. Ниже приведены свойства резольных смол в жидком виде.

    Свойства жидких резольных смол

    Марка

    Плотность, кг/м3

    Вязкость, Па*с

    Содержание свободного фенола, %

    Содержание воды, %

    Время желатинизации при 150°C, с

    БЖ

    1190 - 1230

    0,5 - 3

    8 - 16

    15 - 19

    60 - 240

    ОФ

    1130 - 1190

    0,5 – 1,8

    15

    20 - 35

    100 - 150

    Как говорилось выше, если резольную смолу долго хранить при обычной температуре, она затвердевает – получается резитол, а затем – резит. Резит является твердым светло-желтым или бордовым соединением, которое не плавится, не размягчается при нагреве, также он не набухает в присутствии растворителей и не набухает. Рассмотрим свойства резитов, приведенные в таблице ниже:

    Показатель

    Величина

    Плотность

    1250 – 1380 кг/м3

    Разрушаемость от температуры

    240 – 260°C

    Водопоглощение через 24 часа

    0,05 – 0,2 %

    Предел прочности:

    – при растяжении

    – при сжатии

    – при статическом изгибе

    (42 – 67)*106 Па

    (8 – 15)*107 Па

    (8 – 12)*107 Па

    Твердость по Бринеллю

    10 – 50

    Удельное электрическое сопротивление

    1*1012 – 5*1014 Па

    Электрическая прочность

    10 – 14 кВ/мм

    Диэлектрическая проницаемость при 50 Гц

    0,05 – 0,1

    Дугостойкость

    Очень низкая

    Стойкость против слабых кислот

    Очень хорошая

    Стойкость против щелочей

    Разрушается

    Новолачные смолы

    Далее рассмотрим новолачные смолы. Они являются двухстадийными, получаются из кислотного катализатора, формальдегида и избытка фенола. Новолачные смолы напоминают стеклообразные хрупкие чешуйки или гранулы, имеющие цвет от желтого до темно-красного. Такие смолы усиливают резиновые препараты, обеспечивают твердость и высокий модуль с низкой деформацией после отверждения.

    Структурная формула новолачной смолы приведена ниже:

    Фенолформальдегидные новолачные смолы неплохо растворяются в сложных эфирах, спиртах, кетонах, фенолах, а также и в водных растворах щелочей. Свойства рассматриваемых смол марок СФ представлены в таблице.

    Свойства марок новолачных смол

    Молекулярная масса, г/моль

    Плотность, кг/м3

    Содержание свободного фенола, %

    Температура каплепадения,°C

    Время желатинизации при 150°C, с

    450 - 800

    1200 - 1220

    1 - 7

    90 - 130

    40

    Технологии производства новолачных смол

    Теперь поговорим о технологии производства новолачных смол. Как известно, в производстве затрагиваемых химических соединений катализатором выступают соляная и щавелевая кислота. Чаще всего используется именно HCl, так как она обладает достаточно высокой каталитической активностью и летучестью. Что касается щавелевой кислоты – в ее присутствии процессом поликонденсации значительно проще управлять, а смолы получаются более устойчивыми к световому воздействию и являются наиболее светлыми.

    Прибегая к периодическому методу получения новолачных смол, поликонденсацию проводят в том же реакторе, где осуществляется и сушка. Так, смесь фенола и формальдегида помещается в реактор, оборудованный специальной теплообменной рубашкой и мешалкой якорного типа. В это же время в реактор направляется половина от необходимого количества соляной кислоты – для предотвращения чрезмерно активного протекания процесса. Вся смесь перемешивается около 10 минут, после чего отправляется на пробу для определения pH. Если pH не выходит за пределы 1,6 – 2,2, то в рубашку реактора направляют пар и греют смесь примерно до 75°C. Последующий подъем температуры достигается за счет выделения тепла химической реакции.

    1, 2, 3 – мерники; 4 – реактор; 5 – якорная мешалка; 6 – теплообменная аппаратура; 7 – холодильник-конденсатор; 8 – сборник конденсата; 9 – транспортер; 10 – охлаждающий барабан; 11 – отстойник; 12 – кран для подачи конденсата в реактор; 13 – кран для воды и летучих компонентов из реактора.

    Когда смесь достигает температуры 90°C, перемешивание заканчивается, в рубашку направляется холодный поток воды. При достижении равномерного кипения мешалка снова начинает работать, и вновь добавляется соляная кислота (вторая ее часть). В холодильник-конденсатор отправляются образовавшиеся в ходе реакции пары воды и формальдегида. Получившийся водный раствор направляется в реакционную смесь вновь.

    Процесс проведения поликонденсации прерывается в момент, когда плотность получившейся эмульсии достигает интервала значений 1170 – 1200 кг/м3. Когда реакция заканчивается, смесь расслаивается таким образом, что смола скапливается внизу, а вода образует верхний слой. Для отделения воды и летучих веществ создается вакуум и применяется конденсатор для их отвода. К концу сушки температура смолы достигает 140°C. После сушки смола выдерживается при повышенной температуре.

    Далее в готовую смолу вводят специальную смазку, проводят перемешивание, которое длится от 15 до 20 минут, после чего отправляют на охлаждающий барабан. Смола подвергается измельчению, направляется на транспортер и фасуется по бумажным мешкам.

    Рассмотрим получение новолачных смол непрерывным методом. Данный процесс проводится в колонных аппаратах – РИС (реакторы идеального смешения). Смесь, состоящая из фенола, формальдегида и HCl готовится в отдельном смесителе и направляется в верхнюю царгу, где вновь происходит процесс перемешивания. Смесь, в которой частично произошла химическая реакция, далее идет из верхней части царги в нижнюю часть последующей царги, постепенно проходя через все секции аппарата. Весь процесс протекает при температуре 98 – 100°C.

    1 – колонный реактор; 2,4 – холодильники; 3 – смеситель; 5 – сушильный аппарат; 6 – смолоприемник; 7 – отстойник; 8 – флорентийский сосуд; 9 – шестеренчатый сосуд; 10 – охлаждающий барабан; 11 – транспортер.

    Из нижней царги водно-смоляная смесь отправляется в сепаратор с целю разделения (флорентийский сосуд). Из верхней части сепаратора водная часть направляется в отстойник, и потом на последующую очистку. Смоляная часть шестеренчатым насосом из сепаратора проходит трубное пространство теплообменника. Тонкая смоляная пленка нагревается до 160°C. Образовавшаяся смесь смолы и летучих соединений идет далее в стандартизатор для удаления из смолы летучих веществ.

    Из смолоприемника смола направляется в барабан, охлаждающийся холодной водой. В результате чего получается тонкая пленка смолы, подаваемая на транспортер и далее – затаривается в мешки.<

    В зависимости от технологии получения, режима и назначения фенолформальдегидные смолы выпускаются в достаточно большом разнообразии марок. Для начала рассмотрим жидкие фенолформальдегидные смолы.

    Марки жидких фенолформальдегидных смол

    Марка

    Применяемость

    СФЖ-303

    В производстве асботехнических и асбофрикционных изделий

    СФЖ-3031

     

    СФЖ-3032

    В производстве углепласта для шахтных креплений

    СФЖ-305

    В производстве теплозвукоизоляционных изделий

    СФЖ-3012

     

    СФЖ-309

    В производстве клеев, лаков и компаундов для герметизации электрических изделий

    СФЖ-3011

    В производстве фанеры, фанерной продукции и других целей

    СФЖ-3013

     

    СФЖ-3014

     

    СФЖ-3014

    В производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит

    СФЖ-3016

    В производстве клеев для склеивания деталей из древесных материалов и других целей

    СФЖ-3024

    В производстве древесностружечных плит и других целей

    СФЖ-3038

    В производстве абразивных инструментов на гибкой основе

    СФЖ-3039

     

    СФЖ-323

    В производстве стеклопластиков

    Обозначение марок жидких фенолоформальдегидных смол состоит из букв "СФЖ" - смола фенолоформальдегидная жидкая и через тире - трех- или четырехзначного числа. Первые две цифры означают тип смолы, а последующие - номер рецептуры внутри типа.

    По физико-химическим и механическим показателям жидкие фенолоформальдегидные смолы должны соответствовать нормам, указанным ниже.

    Нормы для жидких фенолоформальдегидных смол

    Наименование показателя

    Норма для марки

     

    СФЖ-3013

    СФЖ-3014

    СФЖ-3024

    СФЖ-3011

    СФЖ-3031

    СФЖ-3032

    1. Внешний вид

    Однородная жидкость от красновато-коричневого до темно-вишневого цвета, в пределах партии одного цвета, без механических примесей

    2. Водородный показатель (рН среды)

    -

    -

    -

    -

    7,8-8,2

    7,8-8,2

    3. Вязкость, мПа·с

    -

    -

    90-200

    -

    250-350

    250-1200

    с

    40-130

    17-90

    20-40

    120-400

    -

    -

    4. Массовая доля нелетучих веществ (сухой остаток), %

    39-43

    46-52

    38-42

    43-47

    -

    -

    5. Массовая доля щелочи, %

    4,5-5,5

    6,0-7,5

    5,5-6,5

    3,0-3,5

    -

    -

    6. Массовая доля свободного фенола, %, не более

    0,18

    0,10

    0,05

    2,50

    8,00

    10,00

    7. Массовая доля ацетона, %

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    8. Массовая доля свободного формальдегида, %, не более

    0,18

    0,10

    0,05

    1,00

    -

    -

    9. Число осаждения, см, не менее

    -

    -

    -

    -

    35

    -

    10. Время желатинизации, с

    -

    -

    -

    -

    95-130

    95-130

    11. Массовая доля нелетучего остатка при поликонденсации, %, не менее

    -

    -

    -

    -

    65

    65

    12. Предел прочности при скалывании по клеевому слою фанеры после кипячения в воде в течение 1 ч, МПа, не менее

    1,47

    1,47

    1,47

    1,86

    -

    -

    13. Массовая доля воды, %, не более

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    Продолжение таблицы

    Наименование показателя

    Норма для марки

     

    СФЖ-303

    СФЖ-309

    СФЖ-3012

    СФЖ-3038

    СФЖ-3039

    СФЖ-305

    СФЖ-323

    СФЖ-3016

    1. Внешний вид

    Однородная жидкость от красновато-коричневого до темно-вишневого цвета, в пределах партии одного цвета, без механических примесей

    2. Водородный показатель (рН среды)

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    3. Вязкость, мПа·с

    110-160

    500-900

    He более 40

    -

    -

    80-150

    80-150

    150-450

    с

    -

    -

    -

    150-250

    800-1200

    -

    -

    -

    4. Массовая доля нелетучих веществ (сухой остаток), %

    55-65

    -

    He менее 40

    Не менее 70

    Не менее 75

    Не менее 60

    Не менее 55

    Не менее 55

    5. Массовая доля щелочи, %

    -

    -

    -

    -

    -

    Не более 1,0

    Не более 1,0

    Не более 1,0

    6. Массовая доля свободного фенола, %, не более

    10,00

    20,00

    6,00

    -

    -

    7,00

    7,00

    5,00

    7. Массовая доля ацетона, %

    -

    -

    -

    -

    -

    2-12

    2-12

    7-12

    8. Массовая доля свободного формальдегида, %, не более

    -

    -

    -

    -

    -

    3,00

    5,00

    3,50

    9. Число осаждения, см, не менее

    -

    -

    100

    -

    -

    200

    -

    -

    10. Время желатинизации, с

    -

    -

    -

    170-250

    170-250

    -

    -

    -

    11. Массовая доля нелетучего остатка при поликонденсации, %, не менее

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    12. Предел прочности при скалывании по клеевому слою фанеры после кипячения в воде в течение 1 ч, МПа, не менее

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    13. Массовая доля воды, %, не более

    -

    20

    -

    -

    -

    -

    -

    -

    Применение твердых фенолоформальдегидных смол

    Марка смолы

    Тип смолы

    Применяемость

    СФ-010А

    Новолачный

    В кабельной промышленности для изготовления резиновых смесей

    СФ-010

    То же

    В производстве прессовочных масс, графитопластов, стеклопластиков, газонаполненных пластмасс и для других целей

    СФ-014

    »

    В производстве клеев

    СФ-015

    »

    В производстве оболочковых форм

    СФ-121

    »

    В производстве поропласта

    СФ-0112А, СФ-0112

    »

    В электроламповой и полиграфической промышленности, в производстве специальных составов

    СФ-3021К

    Резольный

    В производстве клеев и антикоррозионных лакокрасочных материалов

    СФ-3021С

    »

    В производстве слоистых пластиков и антикоррозионных лакокрасочных материалов

    СФ-340А, СФ-341А

    »

    В производстве слоистых пластиков, лаковых токопроводящих суспензий, стеклопластиков, прессовочных масс и специальных составов

    СФ-381

    »

    В асбестотехнической промышленности

    СФ-342А

    »

    В производстве асбестотехнических изделий, слоистых пластиков, лаковых токопроводящих суспензий, стеклопластиков и специальных составов

    Технологические требования

    Наименование показателя

    Норма для марки

    СФ-010А

    СФ-010

    СФ-014

    СФ-015

    СФ-121

    СФ-0112А

    СФ-0112

    1. Внешний вид

    Смесь порошка, крошки и чешуек от светло-желтого до темно-коричневого цвета без посторонних включений. Точечные включения заполимеризовавшейся смолы не являются посторонними

    Смесь либо порошка, крошки и чешуек, либо порошка, крошки и кусков неопределенной формы массой не более 1 кг, без посторонних включений. Точечные включения заполимеризовавшейся смолы не являются посторонними

    От светло-желтого до темно-коричневого цвета

    От светло-желтого до желтого цвета

    2. Массовая доля нерастворимых примесей, %, не более

    0,03

    -

    -

    -

    -

    0,18

    0,20

    3. Динамическая вязкость раствора смолы, мПа·с

    90 - 150

    90 - 180

    140 - 200

    30 - 70

    80 - 160

    -

    -

    4. Массовая доля свободного фенола, %, не более

    7,0

    8,0

    1,5

    4,0

    7,5

    0,10

    3,0

    5. Температура каплепадения, °С

    95 - 105

    95 - 105

    115 - 130

    105- - 115

    90 - 115

    120 - 150

    110 - 150

    6. Массовая доля воды, %, не более

    -

    -

    1,5

    -

    -

    -

    -

    7. Высота свободного расширения образца, мм

    -

    Не менее 50

    -

    -

    60 - 120

    -

    -

    8. Цвет раствора смолы по йодометрической шкале, мг J2, не более

    -

    -

    -

    -

    -

    12

    16

    9. Внешний вид раствора смолы в этиловом спирте

    -

    -

    -

    -

    -

    Прозрачный

    Спектр применения фенолформальдегидных смол является довольно обширным. Так, рассматриваемый материал можно встретить в составе синтетических клеев, лаков, термозных накладок, герметиков, а также в составе шаров для бильярда. ФФС применимы для получения связующего компонента при получении различных пресс-композиций с наполнителями.

    С применением ФФС получают абляционную защиту космоаппаратов, детали машиностроения, сувениры, канцтовары, различные абразивные инструменты, вилки, розетки, электроутюги, шашки и шахматы, корпуса телефонов и прочей техники, текстолит, даже детали оружия и военной техники, ручки для ножей, кастрюль, чайников, сковородок и детали мебели.

    novosibirsk
    novosibirsk
    moskva
    agryiz
    moskovskij
    nizhnij-novgorod
    sankt-peterburg
    moskva
    novosibirsk
    yuzhno-sahalinsk
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru