Информация о торгах полимерными материалами

Марка
Пос. цена
Изм.
% Изм.

Смотреть все марки >
Марка 1РУБ.
1 месяц3 месяца6 месяцев1 годвсё время
    РоссияРоссия

    Гильотина

    Полезные ссылки

    Гильотина - это оборудование, предназначенное для дробления (нарезки) крупногабаритных и листовых изделий, отходов, сплавов или раскиповки сцепленных между собой полимеров, бобин, рулонов. Также можно встретить и другое название для данного оборудования «Гильотинные ножницы». Однако стоит понимать, что данное оборудование хоть и встречается в одном сегменте, но все же имеет некоторое отличие в конструктиве. Под Гильотиной чаще всего подразумевается оборудование с П-образной станиной, на которой фиксируется ножевая балка с лезвием. В нижней части есть гильетируемая зона (стол), на которую укладывается сырье. У Гильотинных ножниц форма корпуса напоминает ножницы, то есть лезвие установлено не только на ножевой балке, но и ответно в нижней части зоны реза. Подобная особенность оборудования вызвана потребностью промышленности в дроблении разных видов сырья.

      Фото заимствовано с сайта p-z-o.com

      Помимо конструктива хочется также выделить несколько видов приводного механизма.

      Виды гильотин

      Ручная гильотина

      Данный вид является самым простым вариантом оборудования. Представляет собой гильотинный стол с закрепленным на нем лезвием. Лезвие фиксируется направляющими. Один конец лезвия статичен, другой поднимается и опускается вручную оператором. Применяется в основном для резки мяса и прочих пищевых продуктов. Преимуществом данного механизма можно считать невысокую стоимость на рынке.

      Пневматическая гильотина

      Представляет собой стол с установленными на нем стойками, на которых фиксируется ножевая балка. В данном случае лезвие приводят в движение пневматические цилиндры, установленные на стойках. Цилиндры управляются оператором вручную с помощью кнопочного управления. Применяется в случае прямолинейной резки листов пластмассы, резины или металла. В качестве преимущества данного механизма хотелось бы отметить быстрый рез, который достигается за счет короткого хода ножа.

      Электромеханическая гильотина

      Как и Пневматическая, состоит из стола с закрепленными на нем стойками. Однако в данном случае используется электрический привод, а на стойках устанавливается балка с мотор-редуктором, соединенным с валом. На валу размещен барабан и два кривошипа. Кривошипы посредством шатунов и кронштейнов соединены с направляющей, где установлены верхние и нижние ножи. Преимуществом этого приводного механизма можно назвать возможность работы в цикличном режиме. Как и в случае с пневматическим механизмом лезвие делает небольшой рез за короткий промежуток времени, а за счет особенности отработки механизма реза подобное оборудование используется в зоне подачи готового изделия для его дальнейшей нарезки. Еще такие электромеханические гильотинные ножницы применяются для разделения тонколистного металла.

      Гидравлическая гильотина

      Основой рабочего механизма для данного типа является гидравлический цилиндр, приводимый в движение электродвигателем. К штоку гидравлического цилиндра крепится ножевая балка (пуансон), на которой с помощью прижимной накладки фиксируется лезвие. Гидравлические гильотины в зависимости от назначения могут иметь разные конструктивы.

      Первый. Представляет собой П-образную станину, в верхней части которой устанавливается один или несколько гидроцилиндров, гидрораспределитель, маслобак с шестерёнчатым насосом, а также электродвигатель. В центральной части станины на штоке гидроцилиндра фиксируется ножевая балка. В ней установлены специальные пазы для составного ножа, который закрепляется с помощью прижимной накладки. Высота и ширина реза определяется габаритами станины и длинной составного лезвия. Система управляется вручную рычажковым механизмом, установленным в зоне работы оператора. За счет большого хода штока (до 1200 мм.) и широкого реза (до 1400 мм.) данное оборудование позволяет работать с крупными видами сырья и применяется для раскиповки, нарезки полимерных и резиновых материалов, а также в нарезке полипропиленовых и полиэтиленовых труб большего диаметра. Помимо этого, применяется в бумажной промышленности для роспуска бобин бумаги;

      Второй. Представляет собой стол высотой около 1000 мм. В нем устанавливается два гидроцилиндра с выходом штоков над столом, между штоками фиксируется классический для гидравлической системы пуансон с лезвием. Цилиндры, гидрораспределитель и вся маслостанция убираются внутрь оборудования. Оператор работает за столом, на котором есть гильетируемая зона и свободная зона для приготовления сырья. Пуск оборудования производится путем синхронного нажатия кнопок в правой и левой части стола. За счет небольшого хода лезвия (400 мм.) и рабочей зоны данная модификация позволяет удобно работать с малогабаритным сырьем, например, каучуком, или с продуктами питания, например, замороженным мясом.

      Третий. Гидравлические ножницы состоят из сварной станины, гидроцилиндров, заднего упора и стола со статическими ножами. Конструкция станины в данном случае представляет собой соединение правой и левой стоек, совмещенных направляющими стяжками. Гидроцилиндры монтируются в кронштейнах, жестко прикрепленных к направляющей станины. В пространстве между соединенными стойками крепится небольшой стол, на котором устанавливаются неподвижные ножи. Оператор осуществляет управление станком с помощью кнопочной панели. Благодаря такой конструкции достигается высокое усилие реза, что позволяет перерезать металлические изделия. Помимо металла их часто применяют для деления автомобильных колес.

      Процесс работы гильотины

      Гильотина имеет простую конструкцию, но при этом быстро и качественно выполняет ровный срез на зафиксированном профильном или листовом изделии. Общий принцип работы схож для всех типов гильотин. Далее рассмотрим схему работы электромеханической кривошипно-шатунной гильотины с маховиком и валом.

      Материал или профильное изделие, которое необходимо разрезать, подается на рабочий стол и фиксируется по заднему упору. При этом ножевая балка находится в крайнем верхнем положении. Для начала работы гильотины необходимо запустить двигатель. После включения двигателя крутящий момент передается через клиноременную передачу промежуточному и главному валам и далее – ножевой балке с закрепленными в ней лезвиями.

      Вращение электродвигателя и маховика осуществляется в непрерывном режиме, но при включенном тормозе балка с закрепленным в посадочном месте лезвием будет зафиксирована в одном положении. Чтобы нож начал движение, следует отключить тормоз.

      После выравнивания изделия по заднему упору оператор выставляет передний упор, который определяет место разреза. При помощи прижимного устройства листовое или профильное изделие прижимается к рабочей поверхности и фиксируется неподвижно. После этого балка начинает двигаться вниз до соприкосновения с поверхностью рабочего стола с закрепленными на нем неподвижными ножами. Затем траектория движения меняется на противоположную.

      Опускание лезвия (ножа) осуществляется под давлением. Остро заточенные ножи по мере надавливания раскраивают полимерный материал, образуя ровный срез без вмятин и деформации края. После полного разделения изделия нож возвращается в исходное положение, упор поворачивается и освобождает отсеченный фрагмент. Он падает в приемный отсек за станком, откуда отводится автоматически или вручную. Так выглядит упрощенная схема работы гильотины промышленного типа.

      чертеж гильотины

      Схема работы гидравлической гильотины выглядит аналогично, но для перемещения ножевой балки вверх и вниз в работу включается гидропривод. Под действием давления жидкости поршни давят на траверсу (балку), плавно опуская ее. При снижении давления в гидроприводе поршни поднимаются вверх, увлекая за собой траверсу с ножами.

    smolensk
    moskva
    anadyir
    naryan-mar
    kazan
    voronezh
    sankt-peterburg
    smolensk
    moskva
    podolsk
    Другие доски объявлений
    plastinfo.rue-plastic.ru
    Рейтинг@Mail.ru